Encontrá vuelos baratos a Temuco

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
lun. 28/11
lun. 5/12

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a Temuco

Información resumida acerca de los precios de vuelos a Temuco, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de solo ida

$ 31.442

Mejor precio de ida y vuelta

$ 47.490

Tiempo de vuelo más rápido

4h 52m

Operado por

2 aerolíneas
El mejor precio de un vuelo de ida a Temuco desde Argentina en las últimas 72 horas es de $ 31.442 (de Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery a Temuco).
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a Temuco desde Argentina en las últimas 72 horas es de $ 47.490 (de Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini a Temuco).
El vuelo más rápido a Temuco desde Argentina tarda 4h 52m (de Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini a Temuco).
Hay 2 aerolíneas que operan vuelos a Temuco, incluidas LATAM Airlines y JetSMART.

Información y tendencias de los vuelos a Temuco

Consulta la información sobre tu vuelo a Temuco y crea el mejor plan de viaje

¿Cuál es el mes más barato para volar a Temuco?

Si no quieres visitar Temuco en enero, entonces deberías esperar hasta marzo para volar desde Argentina, cuando los pasajes son también baratos, con un precio medio de $ 80.733.

¿Cuál es el vuelo más barato a Temuco?

El mejor precio encontrado en momondo para viajar a Temuco desde Santiago de Chile fue de $ 34.189/persona, que es un 75% más barato que el precio promedio de un vuelo a Temuco. Para encontrar el precio más barato a Temuco desde tu zona, usá la Guía de precios por ruta de momondo.
Ver precios desde:

¿Cuál es el día más barato para volar a Temuco?

Según nuestros datos, el miércoles es el día más barato para volar a Temuco desde Argentina. El precio más barato encontrado saliendo un miércoles fue de $ 91.298. Ten en cuenta que los precios siempre pueden variar dependiendo de tu ruta y si viajas a un destino nacional o internacional. Asegúrate de evitar reservar saliendo un martes, ya que los precios son generalmente más altos de lo normal.Según nuestros datos, el precio medio de un pasaje a Temuco en martes es de $ 119.199.

¿Cuánto dura un vuelo a Temuco?

En promedio, se tarda 11h 07m en volar de Argentina a Temuco si se sale de Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini (el aeropuerto más popular de Argentina) y a Temuco (el aeropuerto más popular de Temuco). Si el vuelo sale de Córdoba Pajas Blancas y llega a Temuco, el tiempo de vuelo es de , aproximadamente.

Preguntas frecuentes sobre vuelos a Temuco

Si viajás a Temuco podrías encontrar mejores precios en Aeropuerto Valdivia Pichoy(110 km del centro de Temuco), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.

Aeropuerto Valdivia Pichoy tiene un precio promedio de $ 137.905 por persona y suele ser el aeropuerto más barato para volar a Temuco. Este precio promedio varía según la ciudad de salida. Usá la Guía de precios por ruta de momondo para encontrar el vuelo más barato.


Ofertas de vuelos a Temuco encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Argentina a Temuco encontradas recientemente por usuarios en momondo
LATAM Airlines
13 ene.
EZE14:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
13h 41m
1 escala
ZCO3:46Temuco
16 ene.
ZCO10:03Temuco
8h 27m
1 escala
EZE18:30Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
LATAM Airlines
13 ene.
EZE14:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
13h 41m
1 escala
ZCO3:46Temuco
16 ene.
ZCO5:57Temuco
7h 18m
1 escala
EZE13:15Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
Varias aerolíneas
13 ene.
EZE11:55Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
23h 07m
3 escalas
ZCO11:02Temuco
16 ene.
ZCO5:57Temuco
7h 18m
1 escala
EZE13:15Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
Varias aerolíneas
13 ene.
EZE11:55Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
23h 07m
3 escalas
ZCO11:02Temuco
16 ene.
ZCO5:57Temuco
7h 18m
1 escala
EZE13:15Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
LATAM Airlines
13 ene.
AEP8:00Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
5h 35m
1 escala
ZCO13:35Temuco
16 ene.
ZCO14:03Temuco
24h 42m
1 escala
AEP14:45Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
LATAM Airlines
14 dic.
EZE16:03Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
12h 27m
1 escala
ZCO4:30Temuco
21 dic.
ZCO8:56Temuco
6h 14m
1 escala
EZE15:10Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

Encontrá los vuelos de ida más baratos a Temuco

Si buscás vuelos de ida desde Argentina a Temuco, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por JetSMART y LATAM Airlines
Varias aerolíneas
25 dic.
AEP2:05Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
12h 50m
2 escalas
ZCO14:55Temuco
LATAM Airlines
17 dic.
EZE16:03Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
14h 21m
1 escala
ZCO6:24Temuco
LATAM Airlines
25 dic.
EZE8:00Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
6h 00m
1 escala
ZCO14:00Temuco

Otras clases de vuelos a Temuco

Descubrí otras opciones de clase premium para tu vuelo a Temuco

¿Qué aerolíneas vuelan a Temuco?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Temuco

¿Qué aerolíneas vuelan a Temuco?

LATAM Airlines es la aerolínea que la mayoría de usuarios de momondo en Argentina eligen para reservar vuelos a Temuco. La mayoría de las principales aerolíneas que vuelan de Argentina a Temuco ofrecen vuelos frecuentes, aunque sus opciones pueden variar dependiendo del aeropuerto desde el que vueles.

Vuelos con LATAM Airlines a Temuco

LATAM Airlines opera alrededor de 7 vuelos a Temuco en una semana normal. El punto de partida más común para estos vuelos fue desde Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez, y la mejor oferta de ida y vuelta a LATAM Airlines encontrada fue de $ 57.265 (de Córdoba Pajas Blancas a Temuco). Los usuarios calificaron LATAM Airlines con 7,4/10 según 432 opiniones en momondo.


Rutas populares a Temuco

Los vuelos buscados con más frecuencia a Temuco junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Buenos Aires a Temuco
El tiempo de vuelo más rápido11h 07m
Más barato$ 57.315
Vuelos de Mendoza a Temuco
El tiempo de vuelo más rápido12h 40m
Más barato$ 89.903

Empezá a planificar tu viaje a Temuco


¿Por qué usar momondo?

momondo reúne todas tus opciones de vuelo en un solo lugar y te permite filtrarlas para encontrar el vuelo perfecto a Temuco. momondo te ahorra tiempo y también podría ahorrarte dinero en tu viaje.

Sí. Todos los vuelos a Temuco en momondo pueden compararse y filtrarse según las distintas políticas que se ofrecen, incluidas las reservas flexibles.

Una vez que tengas todas las opciones potenciales de vuelo a Temuco, momondo te permite ordenar y filtrar los vuelos en función de tus preferencias, como aerolínea, precio y horas de vuelo, entre otras muchas opciones.

Sí, momondo ofrece alertas de precios en vuelos a Temuco. Después de realizar una búsqueda en esta página, verás la función de configuración de alertas de precios. Solo tienes que indicar una dirección de email válida y momondo te avisará al instante cuando los precios cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debés reservar.
Alertas de precios
Rastreá el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibí una notificación cuando este cambie.