Vuelos baratos desde Santiago de Chile a Auckland desde $ 241.562

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
mar. 7/2
mar. 14/2

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo entre Santiago de Chile y Auckland

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Santiago de Chile a Auckland

Mejor precio encontrado

$ 241.562

El tiempo de vuelo más rápido

12h 10m

Vuelos directos

Todos los días

Aeropuertos en Auckland

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Auckland desde Santiago de Chile en las últimas 72 horas es $ 241.562. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Santiago de Chile a Auckland encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $ 158.809.520.
El vuelo más corto de Santiago de Chile a Auckland toma 12h 10m.
Los vuelos directos van de Santiago de Chile a Auckland todos los días.
Hay 1 aeropuerto cerca de Auckland: Auckland (AKL)

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Santiago de Chile a Auckland

No busques más. Revisamos todas las búsquedas para esta ruta en momondo y te damos la información más importante para que encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Auckland desde Santiago de Chile?

marzo. La época más barata del año para volar a Auckland desde Santiago de Chile es en marzo. La más cara es en enero

¿Cuál es el día más barato para volar a Auckland desde Santiago de Chile?

jueves. El día más barato de la semana suele ser el jueves. El más caro suele ser el sábado

¿Cuál es el momento más barato para volar a Auckland?

a la noche. Los vuelos de Santiago de Chile a Auckland son aproximadamente 47% más caros a la mañana que a la noche

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Auckland desde Santiago de Chile?

LATAM Airlines. LATAM Airlines y Qantas Airways son las aerolíneas más populares que operan de Santiago de Chile a Auckland

¿Cuál es la ruta más barata?

Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez - Auckland. Vuela de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Auckland para encontrar el mejor precio en vuelos de Santiago de Chile a Auckland

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Santiago de Chile a Auckland?

60 días antes. El momento más barato para comprar un vuelo de Santiago de Chile a Auckland es aproximadamente 60 días antes de la salida

Compará fácilmente vuelos de ida y vuelta de Santiago de Chile a Auckland

A continuación podés ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se encontraron en momondo esta semana. Mirá los vuelos más rápidos y más baratos desde Santiago de Chile a Auckland cambiando la pestaña.
Qantas Airways
7 jun.
SCL20:35Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
12h 45m
AKL9:20Auckland
25 dic.
AKL13:20Auckland
11h 00m
SCL0:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
30 jul.
SCL9:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
30h 45m
1 escala
AKL16:15Auckland
23 ago.
AKL14:20Auckland
11h 00m
SCL1:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
12 jun.
SCL20:35Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
12h 45m
AKL9:20Auckland
15 jun.
AKL14:20Auckland
11h 00m
SCL1:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Qantas Airways
6 jun.
SCL20:35Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
12h 45m
AKL9:20Auckland
24 dic.
AKL13:20Auckland
11h 00m
SCL0:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
5 jun.
SCL20:35Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
12h 45m
AKL9:20Auckland
13 dic.
AKL11:15Auckland
34h 40m
1 escala
SCL21:55Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Qantas Airways
7 may.
SCL20:35Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
12h 45m
AKL9:20Auckland
21 may.
AKL14:20Auckland
11h 00m
SCL1:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Encontrá los vuelos de ida más baratos de Santiago de Chile a Auckland

Si buscás vuelos de ida desde Santiago de Chile a Auckland, mirá a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionadas por Qantas Airways y United Airlines
United Airlines
3 mar.
SCL17:45Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
42h 25m
2 escalas
AKL12:10Auckland
Qantas Airways
24 may.
SCL9:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
18h 50m
1 escala
AKL4:20Auckland
Varias aerolíneas
30 may.
SCL12:25Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
63h 40m
3 escalas
AKL4:05Auckland

Buscá vuelos de última hora a Auckland desde Santiago de Chile

Encontrá y compará los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Santiago de Chile a Auckland
United Airlines
12 feb.
SCL17:45Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
42h 25m
2 escalas
AKL12:10Auckland
12 may.
AKL15:45Auckland
50h 35m
2 escalas
SCL18:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
9 feb.
SCL17:45Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
39h 45m
2 escalas
AKL9:30Auckland
5 jun.
AKL15:40Auckland
34h 20m
2 escalas
SCL2:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
United Airlines
12 feb.
SCL17:45Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
42h 25m
2 escalas
AKL12:10Auckland
12 may.
AKL15:45Auckland
50h 35m
2 escalas
SCL18:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Qantas Airways
10 feb.
SCL8:40Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
18h 45m
1 escala
AKL3:25Auckland
2 jun.
AKL14:20Auckland
11h 00m
SCL1:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
$ 1.378.455
Buscar similares
Varias aerolíneas
8 feb.
SCL17:45Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
64h 15m
2 escalas
AKL10:00Auckland
8 abr.
AKL15:40Auckland
43h 15m
2 escalas
SCL10:55Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
7 feb.
SCL7:43Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
50h 17m
2 escalas
AKL10:00Auckland
14 feb.
AKL15:15Auckland
39h 44m
2 escalas
SCL6:59Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
$ 1.128.660
Buscar similares

Las mejores aerolíneas que vuelan de Santiago de Chile a Auckland

Ve y compará comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Santiago de Chile a Auckland con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
LATAM AirlinesPrecioDesde $ 333.872Cancelación gratisValoración
7,3
7,4

Abordaje

7,2

Comodidad

7,9

Tripulación

6,8

Entretenimiento

6,4

Comida

Opiniones

1 / 8

La manera fácil de conseguirlo, pero lo único que no me gustó fueron los cargos por el equipaje.

Buscar vuelos de LATAM Airlines
Qantas AirwaysPrecioDesde $ 342.076Cancelación gratisValoración
7,1
7,1

Abordaje

7,0

Comodidad

8,1

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,7

Comida

Opiniones

1 / 10

Qantas realmente se ha deslizado. El desayuno era horrible, el personal lo intentaba, pero la cultura es mala y los vuelos se retrasaban 3 veces durante el día.

Buscar vuelos de Qantas Airways
  • Vuelos con LATAM Airlines desde Santiago de Chile a Auckland

    Las ofertas de vuelo de LATAM Airlines de Santiago de Chile a Auckland empiezan desde $ 1.784, ida y vuelta. De 7 vuelos de LATAM Airlines para esta ruta en una semana normal, la tarifa aérea promedio es de $ 2.803, ida y vuelta; sin embargo, hay usuarios que encontraron ofertas mucho más baratas con momondo.

  • Vuelos con Qantas Airways desde Santiago de Chile a Auckland

    $ 1.828 es la mejor oferta de vuelo con Qantas Airways desde Santiago de Chile a Auckland encontrada en momondo en las últimas 72 horas. El pasaje promedio de Qantas Airways encontrado tenía un precio más cerca de los $ 3.086, aunque el tiempo de vuelo y la disponibilidad afectan significativamente al precio. Qantas Airways (7,1/10 de 90 opiniones de usuarios) vuela a Auckland desde Santiago de Chile 7 veces en una semana normal, por lo que los precios pueden variar.


Vuelos de Santiago de Chile a Auckland con Qantas Airways

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Santiago de Chile a Auckland con Qantas Airways
Qantas Airways
7 jun.
SCL20:35Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
12h 45m
AKL9:20Auckland
25 dic.
AKL13:20Auckland
11h 00m
SCL0:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Qantas Airways
6 jun.
SCL20:35Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
12h 45m
AKL9:20Auckland
24 dic.
AKL13:20Auckland
11h 00m
SCL0:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Qantas Airways
7 may.
SCL20:35Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
12h 45m
AKL9:20Auckland
21 may.
AKL14:20Auckland
11h 00m
SCL1:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Vuelos de Santiago de Chile a Auckland con United Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Santiago de Chile a Auckland con United Airlines
United Airlines
12 feb.
SCL17:45Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
42h 25m
2 escalas
AKL12:10Auckland
12 may.
AKL15:45Auckland
50h 35m
2 escalas
SCL18:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
United Airlines
12 feb.
SCL17:45Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
42h 25m
2 escalas
AKL12:10Auckland
12 may.
AKL15:45Auckland
50h 35m
2 escalas
SCL18:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Auckland ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Auckland han adoptado nuevas políticas debido al impacto global del coronavirus. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son LATAM Airlines, Qantas Airways y Air New Zealand. Puedes buscar la lista completa de aerolíneas como LATAM Airlines que ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Qué distancia hay entre Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez y Auckland en avión?

    Auckland está a 9664,5 km de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez. Los vuelos normalmente cubren esta ruta en 12h 45m, dependiendo de las condiciones de vuelo y del tráfico aéreo en torno a ambos aeropuertos.


Vuelos a otras ciudades en Nueva Zelanda

¿Perdiste el interés en Auckland? Mira estos vuelos a otras ciudades de México Nueva Zelanda

¿Por qué usar momondo?

momondo compara los precios de cientos de aerolíneas y agentes para que puedas encontrar y reservar la mejor oferta de vuelos de Santiago de Chile a Auckland . Millones de usuarios confían y usan momondo cada año, así que estás en el lugar correcto.

Sí. momondo te permite seleccionar y destacar los vuelos a Auckland desde Santiago de Chile con esta política.

Una vez que hayas realizado una búsqueda de vuelos de Santiago de Chile a Auckland, momondo te ayuda a encontrar el adecuado al ofrecerte prácticos filtros para limitar tu selección de vuelos. Los vuelos pueden filtrarse por varios factores, como aerolínea, aeropuerto y precio; pero también por otros criterios, como tipo de avión y forma de pago.

Si aún no quieres reservar un vuelo de Santiago de Chile a Auckland, puedes usar nuestros consejos útiles o configurar una alerta de precios, con la que momondo hará un seguimiento de los precios de los vuelos a Auckland y te avisará cuando cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debés reservar.
Alertas de precios
Rastreá el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibí una notificación cuando este cambie.