Encontrá vuelos baratos a San José del Cabo

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
mar. 16/8
mar. 23/8

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a San José del Cabo

Información resumida acerca de los precios de vuelos a San José del Cabo, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de solo ida

$ 68.162

Mejor precio de ida y vuelta

$ 134.852

Tiempo de vuelo más rápido

22h 45m

Operado por

4 aerolíneas
El mejor precio de un vuelo de ida a San José del Cabo desde Argentina en las últimas 72 horas es de $ 68.162 (de Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery a San José del Cabo Los Cabos).
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a San José del Cabo desde Argentina en las últimas 72 horas es de $ 134.852 (de Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini a San José del Cabo Los Cabos).
El vuelo más rápido a San José del Cabo desde Argentina tarda 22h 45m (de Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery a San José del Cabo Los Cabos).
Hay 4 aerolíneas que operan vuelos a San José del Cabo, incluidas American Airlines, United Airlines y Aeromexico.

Vuelos más baratos a los aeropuertos de San José del Cabo

Buscá los vuelos más baratos a estos aeropuertos de San José del Cabo desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Aeropuerto Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
San José del Cabo

RUTA MÁS BARATA DE Buenos Aires A San José del Cabo

De Aeropuerto Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini (EZE) a San José del Cabo (SJD)

Normalmente, los vuelos a San José del Cabo desde Buenos Aires son más baratos cuando se vuela de Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini a San José del Cabo Los Cabos, que tiene un precio promedio de $ 220.947.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A SAN JOSÉ DEL CABO DESDE AEROPUERTO BUENOS AIRES INTERNACIONAL MINISTRO PISTARINIagosto23% más barataVolar de Aeropuerto Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini a San José del Cabo cuesta en promedio solo $ 156.010 en agosto.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A SAN JOSÉ DEL CABO DESDE AEROPUERTO BUENOS AIRES INTERNACIONAL MINISTRO PISTARINIdiciembre46% más caraCuesta alrededor de $ 295.281 para vuelos a San José del Cabo desde Aeropuerto Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini en diciembre.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A SAN JOSÉ DEL CABO DESDE AEROPUERTO BUENOS AIRES INTERNACIONAL MINISTRO PISTARINImayo659% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a San José del Cabo desde Aeropuerto Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini en mayo que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a San José del Cabo?

Los usuarios que reservaron viajes a San José del Cabo desde Ciudad de México encontraron los vuelos un 81% más baratos que el precio promedio de los vuelos a San José del Cabo. Para encontrar el precio más barato a San José del Cabo desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

El mes más barato para volar a San José del Cabo desde Argentina es septiembre. Los precios de los vuelos, que tienden a ser de $ 180.115, son a menudo más baratos en esta época porque es temporada baja. Si no puedes volar a San José del Cabo en septiembre, entonces agosto es tu segunda mejor opción. Los precios de los vuelos de Argentina a San José del Cabo durante agosto cuestan $ 186.944 de media.

Recomendamos comprar vuelos de Argentina a San José del Cabo 54 días antes de tu fecha de salida, porque este es el momento en el que los usuarios de momondo suelen encontrar las mejores tarifas. De media, nuestros usuarios encontraron vuelos a San José del Cabo por $ 252.469. Tené en cuenta que puede que encuentres vuelos baratos a San José del Cabo en cualquier momento. De hecho, nuestros usuarios encontraron vuelos por tan solo $ 134.852.

El día más barato para salir con tu vuelo a San José del Cabo es un lunes, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo $ 249.896. Esto se da a menudo porque hay menos demanda para volar este día de la semana. Los vuelos de Argentina a San José del Cabo en martes serán generalmente los más caros, con un precio medio de $ 346.482. Ten en cuenta que estos precios en ambos días pueden fluctuar dependiendo de la temporada y la demanda.

Aeropuerto La Paz Leon pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a San José del Cabo.

Podés encontrar ofertas en Aeropuerto La Paz Leon por un precio promedio de $ 88.282/persona, pero ese precio puede cambiar según el aeropuerto de salida. Para ahorrar, usá la Guía de precios por ruta de momondo.



Ofertas de vuelos a San José del Cabo encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Argentina a San José del Cabo encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
10 oct.
EZE23:40Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
33h 53m
3 escalas
SJD9:33San José del Cabo Los Cabos
14 oct.
SJD6:05San José del Cabo Los Cabos
38h 01m
2 escalas
EZE20:06Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
Varias aerolíneas
10 oct.
EZE23:40Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
42h 49m
3 escalas
SJD18:29San José del Cabo Los Cabos
14 oct.
SJD17:35San José del Cabo Los Cabos
28h 27m
3 escalas
EZE22:02Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
Aeromexico
11 oct.
EZE19:15Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
15h 29m
1 escala
SJD10:44San José del Cabo Los Cabos
14 oct.
SJD15:02San José del Cabo Los Cabos
23h 13m
1 escala
EZE14:15Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
Varias aerolíneas
8 oct.
EZE19:15Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
15h 25m
1 escala
SJD10:40San José del Cabo Los Cabos
17 oct.
SJD17:35San José del Cabo Los Cabos
20h 40m
1 escala
EZE14:15Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
Varias aerolíneas
8 oct.
EZE19:15Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
14h 18m
1 escala
SJD9:33San José del Cabo Los Cabos
15 oct.
SJD17:35San José del Cabo Los Cabos
20h 40m
1 escala
EZE14:15Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
Varias aerolíneas
10 oct.
EZE23:40Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
31h 54m
2 escalas
SJD7:34San José del Cabo Los Cabos
14 oct.
SJD5:19San José del Cabo Los Cabos
35h 31m
2 escalas
EZE16:50Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

Encontrá los vuelos de ida más baratos a San José del Cabo

Si buscás vuelos de ida desde Argentina a San José del Cabo, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por LATAM Airlines y United Airlines
Varias aerolíneas
2 oct.
AEP3:30Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
36h 44m
3 escalas
SJD16:14San José del Cabo Los Cabos
United Airlines
2 oct.
EZE17:20Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
41h 43m
2 escalas
SJD11:03San José del Cabo Los Cabos
LATAM Airlines
2 oct.
AEP11:45Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
22h 45m
2 escalas
SJD10:30San José del Cabo Los Cabos

¿Qué aerolíneas vuelan a San José del Cabo?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a San José del Cabo

¿Qué aerolíneas vuelan a San José del Cabo?

American Airlines, Aeromexico, Copa Airlines y Aerolineas Argentinas son las aerolíneas más populares que vuelan de Argentina a San José del Cabo de forma habitual, según nuestros datos. Vas a poder encontrar vuelos a San José del Cabo con estas aerolíneas y otras que vuelan desde Argentina.

Vuelos con Aeromexico a San José del Cabo

Aeromexico opera alrededor de 36 vuelos a San José del Cabo en una semana normal. El punto de partida más común para estos vuelos fue desde Ciudad de México Benito Juárez, y la mejor oferta de ida y vuelta a Aeromexico encontrada fue de $ 170.169 (de Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini a San José del Cabo). Los usuarios calificaron Aeromexico con 7,3/10 según 167 opiniones en momondo.

Vuelos con American Airlines a San José del Cabo

Hay vuelos de American Airlines a San José del Cabo desde $ 178.587 (ida y vuelta, desde Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini, encontrados en las últimas 72 horas). De 27 vuelos que American Airlines opera a San José del Cabo en una semana normal, los precios pueden variar significativamente. El vuelo más popular de American Airlines a San José del Cabo sale de Dallas-Fort Worth. American Airlines obtuvo una puntuación de 6,9/10 según usuarios de momondo, en un total de 1.106 opiniones.


Rutas populares a San José del Cabo

Los vuelos buscados con más frecuencia a San José del Cabo junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Buenos Aires a San José del Cabo
El tiempo de vuelo más rápido15h 29m
Más barato$ 172.482
Vuelos de Los Ángeles a San José del Cabo
El tiempo de vuelo más rápido2h 28m
Más barato$ 89.187
Vuelos de Rosario a San José del Cabo
El tiempo de vuelo más rápido29h 59m
Más barato$ 450.220
Vuelos de Córdoba, Córdoba a San José del Cabo
El tiempo de vuelo más rápido28h 57m
Más barato$ 329.295

Empezá a planificar tu viaje a San José del Cabo


¿Por qué usar momondo?

Para encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades, momondo reúne varios vuelos de un gran grupo de diferentes aerolíneas y agentes; de este modo, puedes usar nuestra información y filtros para encontrar y reservar el vuelo correcto a San José del Cabo.

Los vuelos a San José del Cabo con políticas de reserva flexible se pueden encontrar mediante el formulario de búsqueda de arriba y, a continuación, con nuestro filtro específico de reserva flexible, que destacará solo los vuelos en los que se aplica esta política.

momondo ofrece varios filtros para ayudarte a encontrar el mejor vuelo a San José del Cabo. Filtra por precio, aerolínea, aeropuertos, cabina, tipo de avión, forma de pago, número de escalas y mucho más.

Si solo estás buscando posibles vuelos a San José del Cabo, momondo ofrece una útil función de alerta de precios que rastreará los precios de los vuelos a San José del Cabo y te avisará cuando estos cambien.


Otras clases de vuelos a San José del Cabo

Descubrí otras opciones de clase premium para tu vuelo a San José del Cabo

Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debés reservar.
Alertas de precios
Rastreá el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibí una notificación cuando este cambie.