Encontrá vuelos baratos a Salt Lake City

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
mié. 1/2
mié. 8/2

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a Salt Lake City

Información resumida acerca de los precios de vuelos a Salt Lake City, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de solo ida

$ 93.672

Mejor precio de ida y vuelta

$ 230.108

Tiempo de vuelo más rápido

18h 06m

Operado por

9 aerolíneas
El mejor precio de un vuelo de ida a Salt Lake City desde Argentina en las últimas 72 horas es de $ 93.672 (de Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini a Salt Lake City).
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a Salt Lake City desde Argentina en las últimas 72 horas es de $ 230.108 (de Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini a Salt Lake City).
El vuelo más rápido a Salt Lake City desde Argentina tarda 18h 06m (de Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini a Salt Lake City).
Hay 9 aerolíneas que operan vuelos a Salt Lake City, incluidas American Airlines, United Airlines y Frontier.

Información y tendencias de los vuelos a Salt Lake City

Consulta la información sobre tu vuelo a Salt Lake City y crea el mejor plan de viaje

¿Cuál es el mes más barato para volar a Salt Lake City?

En general, mayo es el mes más barato para volar de Argentina a Salt Lake City. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de $ 284.349. Si no te es posible viajar durante el mes de mayo, entonces reserva tus vuelos a Salt Lake City desde Argentina para el mes de octubre en su lugar. Los vuelos a Salt Lake City en octubre, aunque no son tan baratos como los de mayo, todavía tienen un precio medio de $ 287.866.

Ver precios desde:

¿Cuál es el día más barato para volar a Salt Lake City?

El día más barato para salir con tu vuelo a Salt Lake City es un lunes, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo $ 340.112. Esto se da a menudo porque hay menos demanda para volar este día de la semana. El día más caro para volar a Salt Lake City es el domingo, con precios en torno a $ 449.040.

¿Cuánto dura un vuelo a Salt Lake City?

En promedio, se tarda 18h 45m en volar de Argentina a Salt Lake City si se sale de Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini (el aeropuerto más popular de Argentina) y a Salt Lake City (el aeropuerto más popular de Salt Lake City). Si el vuelo sale de Córdoba Pajas Blancas y llega a Salt Lake City, el tiempo de vuelo es de 28h 24m, aproximadamente.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Salt Lake City?

El momento ideal para reservar tu vuelo a Salt Lake City es 60 días antes, cuando los precios rondan los $ 328.053.

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Salt Lake City

Buscá los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Salt Lake City desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Aeropuerto Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
Salt Lake City

RUTA MÁS BARATA DE Buenos Aires A Salt Lake City

De Aeropuerto Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini (EZE) a Salt Lake City (SLC)

Normalmente, los vuelos a Salt Lake City desde Buenos Aires son más baratos cuando se vuela de Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini a Salt Lake City, que tiene un precio promedio de $ 295.253.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A SALT LAKE CITY DESDE AEROPUERTO BUENOS AIRES INTERNACIONAL MINISTRO PISTARINIoctubre14% más barataVolar de Aeropuerto Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini a Salt Lake City cuesta en promedio solo $ 254.359 en octubre.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A SALT LAKE CITY DESDE AEROPUERTO BUENOS AIRES INTERNACIONAL MINISTRO PISTARINImarzo23% más caraCuesta alrededor de $ 362.656 para vuelos a Salt Lake City desde Aeropuerto Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini en marzo.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A SALT LAKE CITY DESDE AEROPUERTO BUENOS AIRES INTERNACIONAL MINISTRO PISTARINIdiciembre481% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Salt Lake City desde Aeropuerto Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini en diciembre que en cualquier otro mes.

Preguntas frecuentes sobre vuelos a Salt Lake City

Los usuarios de momondo que quieren esquiar en Salt Lake City creen que enero es probablemente la mejor época. Gracias a las bajas temperaturas de la zona y a una mayor probabilidad de nieve, lugares como Salt Lake City son perfectos para ir de vacaciones.

Si viajás a Salt Lake City podrías encontrar mejores precios en Aeropuerto Ogden(50 km del centro de Salt Lake City) o en Aeropuerto Provo(62 km del centro de Salt Lake City), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.


Ofertas de vuelos a Salt Lake City encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Argentina a Salt Lake City encontradas recientemente por usuarios en momondo
Aeromexico
23 abr.
EZE19:55Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
46h 45m
2 escalas
SLC18:40Salt Lake City
4 may.
SLC5:55Salt Lake City
33h 05m
2 escalas
EZE15:00Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
United Airlines
23 abr.
EZE19:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
25h 02m
1 escala
SLC20:07Salt Lake City
4 may.
SLC5:08Salt Lake City
21h 47m
1 escala
EZE2:55Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
United Airlines
23 abr.
EZE19:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
22h 58m
1 escala
SLC18:03Salt Lake City
4 may.
SLC1:28Salt Lake City
25h 27m
2 escalas
EZE2:55Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
United Airlines
31 mar.
EZE19:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
25h 10m
2 escalas
SLC20:15Salt Lake City
31 jul.
SLC1:32Salt Lake City
49h 23m
2 escalas
EZE2:55Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
Copa Airlines
31 may.
EZE21:35Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
22h 26m
2 escalas
SLC20:01Salt Lake City
6 jul.
SLC14:05Salt Lake City
24h 21m
2 escalas
EZE14:26Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
LATAM Airlines
20 jul.
EZE15:21Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
19h 59m
2 escalas
SLC11:20Salt Lake City
4 ago.
SLC13:50Salt Lake City
21h 50m
2 escalas
EZE11:40Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

Encontrá los vuelos de ida más baratos a Salt Lake City

Si buscás vuelos de ida desde Argentina a Salt Lake City, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Copa Airlines, Frontier y LATAM Airlines
Varias aerolíneas
6 mar.
EZE14:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
48h 11m
3 escalas
SLC14:16Salt Lake City
Varias aerolíneas
5 feb.
EZE23:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
35h 09m
3 escalas
SLC10:14Salt Lake City
Frontier
6 mar.
EZE17:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
45h 11m
2 escalas
SLC14:16Salt Lake City

Otras clases de vuelos a Salt Lake City

Descubrí otras opciones de clase premium para tu vuelo a Salt Lake City

¿Qué aerolíneas vuelan a Salt Lake City?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Salt Lake City

¿Qué aerolíneas vuelan a Salt Lake City?

Para vuelos de Argentina a Salt Lake City, la mayoría de usuarios de momondo van a reservar con aerolíneas populares como Copa Airlines, American Airlines y Delta. Dependiendo del aeropuerto desde el que vueles, podés elegir otras aerolíneas.

Vuelos con Delta a Salt Lake City

Hay 46 Delta vuelos a Salt Lake City en una semana normal. El punto de partida más común es Atlanta Hartsfield-Jackson y el mejor precio encontrado en momondo para Delta es $ 280.393 (en las últimas 72 horas, de Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini a Salt Lake City). Delta tiene una puntuación de 7,8 según 777 opiniones de usuarios de momondo.

Vuelos con Copa Airlines a Salt Lake City

Hay vuelos de Copa Airlines a Salt Lake City desde $ 230.491 (ida y vuelta, desde Córdoba Pajas Blancas, encontrados en las últimas 72 horas). De 4 vuelos que Copa Airlines opera a Salt Lake City en una semana normal, los precios pueden variar significativamente. El vuelo más popular de Copa Airlines a Salt Lake City sale de Denver. Copa Airlines obtuvo una puntuación de 7,5/10 según usuarios de momondo, en un total de 309 opiniones.


Rutas populares a Salt Lake City

Los vuelos buscados con más frecuencia a Salt Lake City junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Buenos Aires a Salt Lake City
El tiempo de vuelo más rápido18h 45m
Más barato$ 230.108
Vuelos de Córdoba a Salt Lake City
El tiempo de vuelo más rápido28h 24m
Más barato$ 296.012

Empezá a planificar tu viaje a Salt Lake City


¿Por qué usar momondo?

momondo compara los precios de cientos de aerolíneas y agentes para que puedas encontrar y reservar la mejor oferta de vuelos a Salt Lake City. Millones de usuarios confían y usan momondo al año, así que estás en buena compañía.

Los vuelos a Salt Lake City con políticas de reserva flexible se pueden encontrar mediante el formulario de búsqueda de arriba y, a continuación, con nuestro filtro específico de reserva flexible, que destacará solo los vuelos en los que se aplica esta política.

momondo ofrece filtros útiles para ayudarte a encontrar el vuelo adecuado. Elige horarios de vuelo específicos, aeropuertos o incluso la forma de pago que prefieras. Tenemos muchas opciones para ayudarte a reservar tu vuelo ideal a Salt Lake City.

Claro que sí. momondo rastrea el precio de los vuelos de Salt Lake City. Todo lo que necesitas es una dirección de email válida y nosotros haremos el resto; es así de rápido y fácil.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debés reservar.
Alertas de precios
Rastreá el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibí una notificación cuando este cambie.