Vuelos baratos de Puerto Iguazú a Mendoza desde $ 8.740

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
mar. 26/10
mar. 2/11

Alerta de restricción de viaje

El brote de COVID-19 (coronavirus) puede afectar a los viajes desde Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu a Mendoza.
Ver las restricciones de viaje para Argentina

Información de vuelo entre Puerto Iguazú y Mendoza

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Puerto Iguazú a Mendoza
Mejor precio encontrado$ 2.781.372La mejor oferta de vuelo desde Puerto Iguazú a Mendoza encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $ 2.781.372
El tiempo de vuelo más rápido5h 40mEl vuelo más corto de Puerto Iguazú a Mendoza toma 5h 40m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Puerto Iguazú a Mendoza. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu - Aeropuerto Mendoza El Plumerillo.
Aeropuertos en Mendoza1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Mendoza: Mendoza El Plumerillo (MDZ)

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Puerto Iguazú a Mendoza

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Mendoza desde Puerto Iguazú?

septiembre

La época más barata del año para volar a Mendoza desde Puerto Iguazú es en septiembre. La más cara es en febrero

¿Cuál es el día más barato para volar a Mendoza desde Puerto Iguazú?

lunes

El día más barato de la semana suele ser el lunes. El más caro suele ser el domingo

¿Cuál es el momento más barato para volar a Mendoza?

a la tarde

Los vuelos de Puerto Iguazú a Mendoza son aproximadamente 33% más caros a la mañana que a la tarde

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Mendoza desde Puerto Iguazú?

Flybondi

Aerolineas Argentinas, Flybondi, y JetSMART son las aerolíneas más populares que operan de Puerto Iguazú a Mendoza

¿Cuál es la ruta más barata?

Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu - Mendoza El Plumerillo

Vuela de Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu a Mendoza El Plumerillo para encontrar el mejor precio en vuelos de Puerto Iguazú a Mendoza

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Puerto Iguazú a Mendoza?

59 días antes

El momento más barato para comprar un vuelo de Puerto Iguazú a Mendoza es aproximadamente 59 días antes de la salida


Compará fácilmente vuelos de ida y vuelta de Puerto Iguazú a Mendoza

A continuación podés ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se encontraron en momondo esta semana. Mirá los vuelos más rápidos y más baratos desde Puerto Iguazú a Mendoza cambiando la pestaña.
Aerolineas Argentinas
8 mar.
IGR16:50Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
21h 45m
1 escala
MDZ14:35Mendoza El Plumerillo
11 mar.
MDZ10:00Mendoza El Plumerillo
17h 50m
1 escala
IGR3:50Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
Varias aerolíneas
28 feb.
IGR8:00Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
5h 40m
1 escala
MDZ13:40Mendoza El Plumerillo
7 mar.
MDZ5:20Mendoza El Plumerillo
9h 50m
1 escala
IGR15:10Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
Aerolineas Argentinas
8 mar.
IGR16:50Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
21h 45m
1 escala
MDZ14:35Mendoza El Plumerillo
11 mar.
MDZ10:00Mendoza El Plumerillo
17h 50m
1 escala
IGR3:50Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
Aerolineas Argentinas
5 mar.
IGR4:50Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
9h 55m
1 escala
MDZ14:45Mendoza El Plumerillo
9 mar.
MDZ4:05Mendoza El Plumerillo
23h 45m
1 escala
IGR3:50Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
Aerolineas Argentinas
8 mar.
IGR16:50Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
21h 45m
1 escala
MDZ14:35Mendoza El Plumerillo
11 mar.
MDZ10:00Mendoza El Plumerillo
23h 40m
2 escalas
IGR9:40Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
Aerolineas Argentinas
20 mar.
IGR17:50Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
10h 15m
1 escala
MDZ4:05Mendoza El Plumerillo
25 mar.
MDZ11:00Mendoza El Plumerillo
17h 50m
1 escala
IGR4:50Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu

Encontrá los vuelos de ida más baratos de Puerto Iguazú a Mendoza

Si buscás vuelos de ida desde Puerto Iguazú a Mendoza, mirá a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionada por Aerolineas Argentinas
Aerolineas Argentinas
3 feb.
IGR7:50Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
24h 10m
1 escala
MDZ8:00Mendoza El Plumerillo
Aerolineas Argentinas
3 feb.
IGR7:50Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
23h 05m
2 escalas
MDZ6:55Mendoza El Plumerillo
Aerolineas Argentinas
3 feb.
IGR7:50Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
25h 10m
3 escalas
MDZ9:00Mendoza El Plumerillo

Buscá vuelos de última hora a Mendoza desde Puerto Iguazú

Buscá y compará los precios de tu vuelo de última hora de Puerto Iguazú a Mendoza
Varias aerolíneas
28 oct.
IGR6:24Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
10h 21m
1 escala
MDZ16:45Mendoza El Plumerillo
2 nov.
MDZ10:50Mendoza El Plumerillo
5h 20m
1 escala
IGR16:10Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
Aerolineas Argentinas
28 oct.
IGR14:00Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
43h 20m
2 escalas
MDZ9:20Mendoza El Plumerillo
2 nov.
MDZ6:55Mendoza El Plumerillo
33h 15m
2 escalas
IGR16:10Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
Aerolineas Argentinas
28 oct.
IGR14:00Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
14h 30m
2 escalas
MDZ4:30Mendoza El Plumerillo
2 nov.
MDZ18:45Mendoza El Plumerillo
11h 45m
1 escala
IGR6:30Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu

Las mejores aerolíneas que vuelan de Puerto Iguazú a Mendoza

Ve y compará comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Puerto Iguazú a Mendoza con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
JetSMART
PrecioDesde $ 6.595
Cancelación gratis
Valoración
0,0
LATAM Airlines
PrecioDesde $ 7.381
Cancelación gratis
Valoración
7,4
7,6

Abordaje

7,3

Comodidad

8,0

Tripulación

7,0

Entretenimiento

6,8

Comida

Opiniones

Ventajas: El personal era agradable

Desventajas: Tuvimos que cambiar de avión, el vuelo se retrasó casi 3 horas

1 / 8
Flybondi
PrecioDesde $ 7.762
Cancelación gratis
Valoración
0,0
Aerolineas Argentinas
PrecioDesde $ 9.263
Cancelación gratis
Valoración
7,6
8,1

Abordaje

7,6

Comodidad

8,4

Tripulación

6,3

Entretenimiento

5,8

Comida

Opiniones

Ventajas: Asientos.

Desventajas: Comida.

1 / 1

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu a Mendoza El Plumerillo ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu a Mendoza El Plumerillo han tomado medidas con respecto a la pandemia global. Las siguientes aerolíneas pueden tener una política de cancelación flexible para ayudar a acomodar las necesidades de los viajeros: Aerolineas Argentinas, LATAM Airlines y Flybondi.

  • ¿Qué distancia hay entre Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu y Mendoza El Plumerillo en avión?

    Hay 1601,2 km entre Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu y Mendoza El Plumerillo. En cuanto al tiempo de vuelo, esto normalmente toma un poco más de 4h 10m.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Mendoza?

En este momento, las restricciones de viaje de Argentina incluyen los viajes a Mendoza. Argentina ha restringido la entrad a todos los viajeros, excepto a ciudadanos y residentes hasta por lo menos el 12 de abril de 2020. Las aerolíneas que operan vuelos de repatriación deben enviar toda la información de los pasajeros a la ANAC 12 horas antes de la salida. Esta información debe contener la lista de pasajeros con los números de los documentos de viaje, números de teléfono y direcciones, y cada persona declarará que cumplirá con la cuarentena obligatoria a su llegada.
Si tenés planificado viajar a Mendoza en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Puerto Iguazú a Mendoza

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Buenos Aires a Córdoba, Córdoba
El tiempo de vuelo más rápido1h 25m
Precio más bajo$ 4.171
Vuelos de Buenos Aires a Posadas
El tiempo de vuelo más rápido1h 35m
Precio más bajo$ 7.151
Vuelos de Córdoba, Córdoba a Buenos Aires
El tiempo de vuelo más rápido1h 12m
Precio más bajo$ 7.647
Vuelos de Buenos Aires a Mendoza
El tiempo de vuelo más rápido1h 50m
Precio más bajo$ 7.746
Vuelos de Buenos Aires a Neuquén
El tiempo de vuelo más rápido1h 50m
Precio más bajo$ 7.846
Vuelos de Buenos Aires a San Miguel de Tucumán
El tiempo de vuelo más rápido1h 55m
Precio más bajo$ 8.541
Vuelos de Neuquén a Buenos Aires
El tiempo de vuelo más rápido1h 32m
Precio más bajo$ 9.633
Vuelos de Buenos Aires a Ciudad de Salta
El tiempo de vuelo más rápido2h 10m
Precio más bajo$ 10.428
Vuelos de Ciudad de Salta a Buenos Aires
El tiempo de vuelo más rápido1h 58m
Precio más bajo$ 10.428
Vuelos de Mendoza a Buenos Aires
El tiempo de vuelo más rápido1h 35m
Precio más bajo$ 10.627
Vuelos de San Miguel de Tucumán a Buenos Aires
El tiempo de vuelo más rápido1h 42m
Precio más bajo$ 10.825
Vuelos de Buenos Aires a Bariloche
El tiempo de vuelo más rápido2h 10m
Precio más bajo$ 10.924

Vuelos similares de Puerto Iguazú a Mendoza

¿Sos flexible con tu destino? Ampliá tu búsqueda y encontrá vuelos similares a tu ruta de Puerto Iguazú a Mendoza