Vuelos baratos de Neuquén a Río de Janeiro desde $ 24.846

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
dom. 30/1
dom. 6/2

Alerta de restricción de viaje

El brote de COVID-19 (coronavirus) puede afectar a los viajes desde Neuquén a Río de Janeiro.
Ver las restricciones de viaje para Brasil

Información de vuelo entre Neuquén y Río de Janeiro

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Neuquén a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido13h 15mEl vuelo más corto de Neuquén a Río de Janeiro toma 13h 15m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Neuquén a Río de Janeiro. Las rutas populares (con escala) para esta conexión son Aeropuerto Neuquén - Aeropuerto Río de Janeiro Santos Dumont y Aeropuerto Neuquén - Aeropuerto Rio de Janeiro–Galeão Intl.
Aeropuertos en Río de Janeiro2 aeropuertosHay 2 aeropuertos cerca de Río de Janeiro: Rio de Janeiro–Galeão Intl (GIG), Río de Janeiro Santos Dumont (SDU)

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Neuquén a Río de Janeiro

No busques más. Revisamos todas las búsquedas para esta ruta en momondo y te damos la información más importante para que encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Río de Janeiro desde Neuquén?

mayo

La época más barata del año para volar a Río de Janeiro desde Neuquén es en mayo. La más cara es en enero

¿Cuál es el día más barato para volar a Río de Janeiro desde Neuquén?

miércoles

El día más barato de la semana suele ser el miércoles. El más caro suele ser el viernes

¿Cuál es el momento más barato para volar a Río de Janeiro?

a la tarde

Los vuelos de Neuquén a Río de Janeiro son aproximadamente 14% más caros al mediodía que a la tarde

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Río de Janeiro desde Neuquén?

Aerolineas Argentinas

Aerolineas Argentinas y LATAM Airlines son las aerolíneas más populares que operan de Neuquén a Río de Janeiro

¿Cuál es la ruta más barata?

Neuquén - Río de Janeiro Santos Dumont

Vuela de Neuquén a Río de Janeiro Santos Dumont para encontrar el mejor precio en vuelos de Neuquén a Río de Janeiro

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Neuquén a Río de Janeiro?

60 días antes

El momento más barato para comprar un vuelo de Neuquén a Río de Janeiro es aproximadamente 60 días antes de la salida


Compará fácilmente vuelos de ida y vuelta de Neuquén a Río de Janeiro

A continuación podés ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se encontraron en momondo esta semana. Mirá los vuelos más rápidos y más baratos desde Neuquén a Río de Janeiro cambiando la pestaña.
Varias aerolíneas
26 mar.
NQN14:10Neuquén
51h 10m
2 escalas
SDU17:20Río de Janeiro Santos Dumont
2 abr.
SDU5:45Río de Janeiro Santos Dumont
28h 40m
2 escalas
NQN10:25Neuquén
Aerolineas Argentinas
26 feb.
NQN12:55Neuquén
6h 35m
1 escala
GIG19:30Rio de Janeiro–Galeão Intl
6 mar.
GIG5:00Rio de Janeiro–Galeão Intl
29h 00m
1 escala
NQN10:00Neuquén
Varias aerolíneas
26 feb.
NQN7:20Neuquén
36h 05m
3 escalas
GIG19:25Rio de Janeiro–Galeão Intl
6 mar.
GIG0:05Rio de Janeiro–Galeão Intl
33h 55m
3 escalas
NQN10:00Neuquén
Varias aerolíneas
26 feb.
NQN7:20Neuquén
29h 30m
2 escalas
GIG12:50Rio de Janeiro–Galeão Intl
6 mar.
GIG1:55Rio de Janeiro–Galeão Intl
32h 05m
2 escalas
NQN10:00Neuquén
Varias aerolíneas
26 feb.
NQN12:55Neuquén
6h 35m
1 escala
GIG19:30Rio de Janeiro–Galeão Intl
5 mar.
GIG23:35Rio de Janeiro–Galeão Intl
39h 30m
2 escalas
NQN15:05Neuquén
Varias aerolíneas
26 feb.
NQN12:55Neuquén
19h 40m
2 escalas
SDU8:35Río de Janeiro Santos Dumont
6 mar.
SDU13:20Río de Janeiro Santos Dumont
20h 40m
2 escalas
NQN10:00Neuquén

Encontrá los vuelos de ida más baratos de Neuquén a Río de Janeiro

Si buscás vuelos de ida desde Neuquén a Río de Janeiro, mirá a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionada por Aerolineas Argentinas
Aerolineas Argentinas
3 mar.
NQN15:05Neuquén
27h 35m
1 escala
GIG18:40Rio de Janeiro–Galeão Intl
Varias aerolíneas
23 mar.
NQN14:35Neuquén
16h 30m
3 escalas
SDU7:05Río de Janeiro Santos Dumont
Varias aerolíneas
25 mar.
NQN13:01Neuquén
22h 54m
3 escalas
SDU11:55Río de Janeiro Santos Dumont

Buscá vuelos de última hora a Río de Janeiro desde Neuquén

Encontrá y compará los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Neuquén a Río de Janeiro
Varias aerolíneas
3 feb.
NQN15:05Neuquén
27h 35m
1 escala
GIG18:40Rio de Janeiro–Galeão Intl
10 feb.
GIG1:20Rio de Janeiro–Galeão Intl
24h 55m
2 escalas
NQN2:15Neuquén
Aerolineas Argentinas
3 feb.
NQN15:05Neuquén
27h 35m
1 escala
GIG18:40Rio de Janeiro–Galeão Intl
9 feb.
GIG20:45Rio de Janeiro–Galeão Intl
18h 20m
1 escala
NQN15:05Neuquén
Varias aerolíneas
3 feb.
NQN15:05Neuquén
27h 35m
1 escala
GIG18:40Rio de Janeiro–Galeão Intl
10 feb.
GIG4:20Rio de Janeiro–Galeão Intl
21h 55m
3 escalas
NQN2:15Neuquén
Aerolineas Argentinas
3 feb.
NQN15:05Neuquén
27h 35m
1 escala
GIG18:40Rio de Janeiro–Galeão Intl
9 feb.
GIG20:45Rio de Janeiro–Galeão Intl
10h 20m
2 escalas
NQN7:05Neuquén
Varias aerolíneas
3 feb.
NQN8:40Neuquén
34h 00m
2 escalas
GIG18:40Rio de Janeiro–Galeão Intl
10 feb.
GIG4:20Rio de Janeiro–Galeão Intl
21h 55m
3 escalas
NQN2:15Neuquén
Aerolineas Argentinas
3 feb.
NQN8:40Neuquén
34h 00m
2 escalas
GIG18:40Rio de Janeiro–Galeão Intl
9 feb.
GIG20:45Rio de Janeiro–Galeão Intl
10h 20m
2 escalas
NQN7:05Neuquén

Las mejores aerolíneas que vuelan de Neuquén a Río de Janeiro

Ve y compará comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Neuquén a Río de Janeiro con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
LATAM Airlines
PrecioDesde $ 36.269
Cancelación gratis
Valoración
7,4
7,4

Abordaje

7,3

Comodidad

7,8

Tripulación

7,0

Entretenimiento

6,6

Comida

Opiniones

Ventajas: El personal era agradable

Desventajas: Tuvimos que cambiar de avión, el vuelo se retrasó casi 3 horas

1 / 8
Aerolineas Argentinas
PrecioDesde $ 37.683
Cancelación gratis
Valoración
7,8
8,2

Abordaje

7,7

Comodidad

8,4

Tripulación

5,6

Entretenimiento

5,6

Comida

Opiniones

Ventajas: Asientos.

Desventajas: Comida.

1 / 1

Vuelos de Neuquén a Río de Janeiro con Aerolineas Argentinas

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Neuquén a Río de Janeiro con Aerolineas Argentinas
Aerolineas Argentinas
3 feb.
NQN15:05Neuquén
27h 35m
1 escala
GIG18:40Rio de Janeiro–Galeão Intl
9 feb.
GIG20:45Rio de Janeiro–Galeão Intl
18h 20m
1 escala
NQN15:05Neuquén
Aerolineas Argentinas
3 feb.
NQN15:05Neuquén
27h 35m
1 escala
GIG18:40Rio de Janeiro–Galeão Intl
9 feb.
GIG20:45Rio de Janeiro–Galeão Intl
10h 20m
2 escalas
NQN7:05Neuquén
Aerolineas Argentinas
26 feb.
NQN12:55Neuquén
6h 35m
1 escala
GIG19:30Rio de Janeiro–Galeão Intl
6 mar.
GIG5:00Rio de Janeiro–Galeão Intl
29h 00m
1 escala
NQN10:00Neuquén

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Neuquén a Río de Janeiro ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Neuquén a Río de Janeiro han tomado medidas con respecto a la pandemia global. Las siguientes aerolíneas pueden tener una política de cancelación flexible para ayudar a acomodar las necesidades de los viajeros: Aerolineas Argentinas y LATAM Airlines.

  • ¿Qué distancia hay entre Neuquén y Río de Janeiro en avión?

    Hay 2949,5 km entre Neuquén y Río de Janeiro. La duración normal de un vuelo en buenas condiciones es de 6h 35m.


¿Puedo volar a Río de Janeiro desde Neuquén en este momento?

La información se basa en las restricciones de viaje de Neuquén a Río de Janeiro

La mayoría de los viajeros procedentes de Neuquén deben presentar un resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o hacer cuarentena para entrar a Río de Janeiro.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Neuquén deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 horas para la RT-PCR (NAAT) y 24 horas para la prueba de antígenos (prueba rápida) antes de la salida a Río de Janeiro.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Neuquén no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Río de Janeiro.

Documentos
Travel Health Declaration - Los viajeros deben presentar a la aerolínea correspondiente (antes de embarcar) prueba impresa o electrónica de haber rellenado la declaración de salud del viajero DSV en las 24 horas previas al embarque de un vuelo a Brasil y aceptar las medidas sanitarias que deben cumplir durante la estancia en el país.


¿Puedo volar de regreso a Neuquén desde Río de Janeiro?

Regresar a Neuquén desde Río de Janeiro

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Río de Janeiro deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas antes de la salida a Neuquén.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Río de Janeiro no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Neuquén.

Si tenés planificado viajar a Río de Janeiro en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Neuquén a Río de Janeiro

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Buenos Aires a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido2h 55m
Precio más bajo$ 26.308
Vuelos de Córdoba, Córdoba a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido3h 00m
Precio más bajo$ 45.308
Vuelos de Rosario a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido12h 30m
Precio más bajo$ 40.715
Vuelos de Mendoza a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido9h 35m
Precio más bajo$ 43.638
Vuelos de Buenos Aires a Cabo Frío
El tiempo de vuelo más rápido12h 25m
Precio más bajo$ 58.984
Vuelos de San Miguel de Tucumán a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido10h 55m
Precio más bajo$ 45.517
Vuelos de Mar del Plata a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido5h 35m
Precio más bajo$ 51.154
Vuelos de Ciudad de Salta a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido9h 50m
Precio más bajo$ 56.896
Vuelos de Rosario a Cabo Frío
El tiempo de vuelo más rápido20h 50m
Precio más bajo$ 72.973
Vuelos de Bariloche a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido8h 40m
Precio más bajo$ 84.666

Vuelos similares de Neuquén a Río de Janeiro

¿Sos flexible con tu destino? Ampliá tu búsqueda y encontrá vuelos similares a tu ruta de Neuquén a Río de Janeiro