Vuelos baratos de Mendoza a Los Ángeles desde $ 69.720

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
mar. 5/7
mar. 12/7

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo entre Mendoza y Los Ángeles

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Mendoza a Los Ángeles

Mejor precio encontrado

$ 69.720

El tiempo de vuelo más rápido

15h 35m

Vuelos directos

Ninguno

Aeropuertos en Los Ángeles

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Los Ángeles desde Mendoza en las últimas 72 horas es $ 69.720. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Mendoza a Los Ángeles encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $ 32.004.024.
El vuelo más corto de Mendoza a Los Ángeles toma 15h 35m.
No hay vuelos directos de Mendoza a Los Ángeles. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Mendoza El Plumerillo - Aeropuerto Los Ángeles.
Hay 1 aeropuerto cerca de Los Ángeles: Los Ángeles (LAX)

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Mendoza a Los Ángeles

No busques más. Revisamos todas las búsquedas para esta ruta en momondo y te damos la información más importante para que encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Los Ángeles desde Mendoza?

septiembre

La época más barata del año para volar a Los Ángeles desde Mendoza es en septiembre. La más cara es en mayo

¿Cuál es el día más barato para volar a Los Ángeles desde Mendoza?

miércoles

El día más barato de la semana suele ser el miércoles. El más caro suele ser el domingo

¿Cuál es el momento más barato para volar a Los Ángeles?

a la noche

Los vuelos de Mendoza a Los Ángeles son aproximadamente 60% más caros a la tarde que a la noche

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Los Ángeles desde Mendoza?

Copa Airlines

Copa Airlines y LATAM Airlines son las aerolíneas más populares que operan de Mendoza a Los Ángeles

¿Cuál es la ruta más barata?

Mendoza El Plumerillo - Los Ángeles

Vuela de Mendoza El Plumerillo a Los Ángeles para encontrar el mejor precio en vuelos de Mendoza a Los Ángeles

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Mendoza a Los Ángeles?

44 días antes

El momento más barato para comprar un vuelo de Mendoza a Los Ángeles es aproximadamente 44 días antes de la salida


Compará fácilmente vuelos de ida y vuelta de Mendoza a Los Ángeles

A continuación podés ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se encontraron en momondo esta semana. Mirá los vuelos más rápidos y más baratos desde Mendoza a Los Ángeles cambiando la pestaña.
Copa Airlines
28 ago.
MDZ21:41Mendoza El Plumerillo
15h 35m
1 escala
LAX13:16Los Ángeles
19 sep.
LAX18:11Los Ángeles
21h 42m
1 escala
MDZ15:53Mendoza El Plumerillo
Varias aerolíneas
30 ago.
MDZ6:40Mendoza El Plumerillo
26h 27m
2 escalas
LAX9:07Los Ángeles
10 sep.
LAX19:55Los Ángeles
28h 50m
3 escalas
MDZ0:45Mendoza El Plumerillo
LATAM Airlines
13 sep.
MDZ17:04Mendoza El Plumerillo
15h 11m
1 escala
LAX8:15Los Ángeles
3 oct.
LAX15:55Los Ángeles
20h 29m
2 escalas
MDZ12:24Mendoza El Plumerillo
Copa Airlines
12 sep.
MDZ21:41Mendoza El Plumerillo
15h 35m
1 escala
LAX13:16Los Ángeles
3 oct.
LAX18:11Los Ángeles
21h 42m
1 escala
MDZ15:53Mendoza El Plumerillo
Copa Airlines
12 sep.
MDZ21:41Mendoza El Plumerillo
15h 35m
1 escala
LAX13:16Los Ángeles
2 oct.
LAX21:02Los Ángeles
18h 51m
1 escala
MDZ15:53Mendoza El Plumerillo
Varias aerolíneas
4 sep.
MDZ21:41Mendoza El Plumerillo
15h 35m
1 escala
LAX13:16Los Ángeles
10 ene.
LAX16:05Los Ángeles
21h 48m
2 escalas
MDZ13:53Mendoza El Plumerillo

Encontrá los vuelos de ida más baratos de Mendoza a Los Ángeles

Si buscás vuelos de ida desde Mendoza a Los Ángeles, mirá a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionadas por Aerolineas Argentinas, Copa Airlines y LATAM Airlines
Varias aerolíneas
17 ago.
MDZ13:20Mendoza El Plumerillo
19h 47m
2 escalas
LAX9:07Los Ángeles
LATAM Airlines
29 jul.
MDZ6:40Mendoza El Plumerillo
25h 35m
1 escala
LAX8:15Los Ángeles
Aerolineas Argentinas
18 ago.
MDZ15:10Mendoza El Plumerillo
43h 10m
2 escalas
LAX10:20Los Ángeles

Buscá vuelos de última hora a Los Ángeles desde Mendoza

Encontrá y compará los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Mendoza a Los Ángeles
LATAM Airlines
10 jul.
MDZ6:40Mendoza El Plumerillo
25h 35m
1 escala
LAX8:15Los Ángeles
18 jul.
LAX15:55Los Ángeles
34h 25m
2 escalas
MDZ2:20Mendoza El Plumerillo
LATAM Airlines
10 jul.
MDZ6:40Mendoza El Plumerillo
25h 35m
1 escala
LAX8:15Los Ángeles
18 jul.
LAX13:05Los Ángeles
12h 55m
1 escala
MDZ2:00Mendoza El Plumerillo
Copa Airlines
8 jul.
MDZ21:41Mendoza El Plumerillo
25h 59m
1 escala
LAX23:40Los Ángeles
10 sep.
LAX18:11Los Ángeles
21h 42m
1 escala
MDZ15:53Mendoza El Plumerillo
LATAM Airlines
10 jul.
MDZ6:40Mendoza El Plumerillo
53h 20m
3 escalas
LAX12:00Los Ángeles
18 jul.
LAX15:55Los Ángeles
34h 25m
2 escalas
MDZ2:20Mendoza El Plumerillo
LATAM Airlines
10 jul.
MDZ6:40Mendoza El Plumerillo
49h 10m
2 escalas
LAX7:50Los Ángeles
18 jul.
LAX13:05Los Ángeles
12h 55m
1 escala
MDZ2:00Mendoza El Plumerillo
LATAM Airlines
10 jul.
MDZ6:40Mendoza El Plumerillo
51h 15m
2 escalas
LAX9:55Los Ángeles
18 jul.
LAX13:05Los Ángeles
12h 55m
1 escala
MDZ2:00Mendoza El Plumerillo

Las mejores aerolíneas que vuelan de Mendoza a Los Ángeles

Ve y compará comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Mendoza a Los Ángeles con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Copa AirlinesPrecioDesde $ 69.873Cancelación gratisValoración
7,6
7,9

Abordaje

7,6

Comodidad

8,1

Tripulación

7,1

Entretenimiento

7,2

Comida

Opiniones

Ventajas: Increíble.

Desventajas: Comida, aperitivos, lol

1 / 10
Buscar vuelos de Copa Airlines
LATAM AirlinesPrecioDesde $ 152.831Cancelación gratisValoración
7,2
7,2

Abordaje

7,1

Comodidad

7,8

Tripulación

6,7

Entretenimiento

6,2

Comida

Opiniones

Ventajas: El personal era agradable

Desventajas: Tuvimos que cambiar de avión, el vuelo se retrasó casi 3 horas

1 / 10
Buscar vuelos de LATAM Airlines

Vuelos de Mendoza a Los Ángeles con Copa Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Mendoza a Los Ángeles con Copa Airlines
Copa Airlines
28 ago.
MDZ21:41Mendoza El Plumerillo
15h 35m
1 escala
LAX13:16Los Ángeles
19 sep.
LAX18:11Los Ángeles
21h 42m
1 escala
MDZ15:53Mendoza El Plumerillo
Copa Airlines
12 sep.
MDZ21:41Mendoza El Plumerillo
15h 35m
1 escala
LAX13:16Los Ángeles
3 oct.
LAX18:11Los Ángeles
21h 42m
1 escala
MDZ15:53Mendoza El Plumerillo
Copa Airlines
12 sep.
MDZ21:41Mendoza El Plumerillo
15h 35m
1 escala
LAX13:16Los Ángeles
2 oct.
LAX21:02Los Ángeles
18h 51m
1 escala
MDZ15:53Mendoza El Plumerillo

Vuelos de Mendoza a Los Ángeles con LATAM Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Mendoza a Los Ángeles con LATAM Airlines
LATAM Airlines
13 sep.
MDZ17:04Mendoza El Plumerillo
15h 11m
1 escala
LAX8:15Los Ángeles
3 oct.
LAX15:55Los Ángeles
20h 29m
2 escalas
MDZ12:24Mendoza El Plumerillo
LATAM Airlines
23 ago.
MDZ16:40Mendoza El Plumerillo
15h 35m
1 escala
LAX8:15Los Ángeles
12 sep.
LAX13:05Los Ángeles
23h 19m
1 escala
MDZ12:24Mendoza El Plumerillo
LATAM Airlines
16 ago.
MDZ6:40Mendoza El Plumerillo
25h 35m
1 escala
LAX8:15Los Ángeles
5 sep.
LAX13:05Los Ángeles
23h 19m
1 escala
MDZ12:24Mendoza El Plumerillo

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Mendoza El Plumerillo a Los Ángeles ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Mendoza El Plumerillo a Los Ángeles han adoptado nuevas políticas debido al impacto global del coronavirus. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son Copa Airlines y LATAM Airlines. Puedes buscar la lista completa de aerolíneas como Copa Airlines que ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Qué distancia hay entre Mendoza El Plumerillo y Los Ángeles en avión?

    Un vuelo de Mendoza El Plumerillo a Los Ángeles tardará aproximadamente 9054,6 km. La duración normal de un vuelo para esta ruta es de 15h 11m.



Rutas alternativas de Mendoza a Los Ángeles

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Buenos Aires a Los Ángeles
El tiempo de vuelo más rápido15h 40m
Precio más bajo$ 95.959
Vuelos de Buenos Aires a Ontario
El tiempo de vuelo más rápido17h 48m
Precio más bajo$ 189.420
Vuelos de Buenos Aires a San Francisco
El tiempo de vuelo más rápido19h 10m
Precio más bajo$ 101.957
Vuelos de Buenos Aires a Santa Ana
El tiempo de vuelo más rápido19h 30m
Precio más bajo$ 128.071
Vuelos de Buenos Aires a Burbank
El tiempo de vuelo más rápido19h 09m
Precio más bajo$ 178.299
Vuelos de Córdoba, Córdoba a Los Ángeles
El tiempo de vuelo más rápido20h 32m
Precio más bajo$ 134.943
Vuelos de Buenos Aires a San Diego
El tiempo de vuelo más rápido19h 22m
Precio más bajo$ 142.439
Vuelos de Buenos Aires a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido19h 40m
Precio más bajo$ 142.190
Vuelos de Buenos Aires a Tijuana
El tiempo de vuelo más rápido21h 44m
Precio más bajo$ 129.945
Vuelos de Rosario a Los Ángeles
El tiempo de vuelo más rápido15h 35m
Precio más bajo$ 200.790
Vuelos de Buenos Aires a Oakland, California
El tiempo de vuelo más rápido23h 51m
Precio más bajo$ 193.543
Vuelos de Mendoza a San Francisco
El tiempo de vuelo más rápido21h 15m
Precio más bajo$ 115.951

Vuelos similares de Mendoza a Los Ángeles

¿Sos flexible con tu destino? Ampliá tu búsqueda y encontrá vuelos similares a tu ruta de Mendoza a Los Ángeles

¿Por qué usar momondo?

momondo reúne todas tus opciones de vuelo en un solo lugar y te permite filtrarlas para encontrar el vuelo perfecto de Mendoza a Los Ángeles. momondo te ahorra tiempo y podría ahorrarte dinero en tu viaje.

Sí. Todos los vuelos a Los Ángeles desde {21} en momondo pueden compararse y filtrarse según las distintas políticas que se ofrecen, incluida la reserva flexible.

momondo proporciona varios filtros para ayudarte a encontrar el mejor vuelo a Los Ángeles desde Mendoza. Filtra por precio, aerolínea, aeropuertos, cabina, avión, forma de pago, número de escalas y mucho más.

Claro que sí. momondo sigue el precio de los vuelos de Mendoza a Los Ángeles. Todo lo que necesitas es una dirección de email válida y nosotros haremos el resto; es así de rápido y fácil.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debés reservar.
Alertas de precios
Rastreá el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibí una notificación cuando este cambie.