Vuelos Sudamérica Perú Lima Mendoza a Lima

Vuelos baratos desde Mendoza a Lima

Ida y vuelta
Económica
Mendoza (MDZ)
Lima (LIM)
jue. 13/5
jue. 20/5
Fecha indefinida
Comparar momondo con |

Información de vuelo entre Mendoza y Lima

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Mendoza a Lima
Mejor precio encontrado$ 3.851.941La mejor oferta de vuelo desde Mendoza a Lima encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $ 3.851.941
El tiempo de vuelo más rápido13h 0mEl vuelo más corto de Mendoza a Lima toma 13h 0m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Mendoza a Lima. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Mendoza El Plumerillo - Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez.
Aeropuertos en Lima1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Lima: Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez (LIM)

Cómo conseguir el vuelo más barato de Mendoza a Lima

No busques más. Revisamos todas las búsquedas para esta ruta en momondo y te damos la información más importante para que encuentres el vuelo más barato para tu viaje

¿Cuál es el mes más barato para volar a Lima desde Mendoza?

octubre
La época más barata del año para volar a Lima desde Mendoza es en octubre. La más cara es en enero

¿Cuál es el día más barato para volar a Lima desde Mendoza?

sábado
El día más barato de la semana suele ser el sábado. El más caro suele ser el lunes

¿Cuál es el momento más barato para volar a Lima?

a la noche
Los vuelos de Mendoza a Lima son aproximadamente 26% más caros al mediodía que a la noche

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Lima desde Mendoza?

Aerolínea destacada
Aerolínea destacada, LATAM Airlines, y Sky Airline son las aerolíneas más populares que operan de Mendoza a Lima

¿Cuál es la ruta más barata?

Mendoza El Plumerillo - Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Vuela de Mendoza El Plumerillo a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez para encontrar el mejor precio en vuelos de Mendoza a Lima
MDZ
Mendoza El Plumerillo
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Mendoza a Lima?

43 días antes
El momento más barato para comprar un vuelo de Mendoza a Lima es aproximadamente 43 días antes de la salida
60
Días antes de la salida
0

La comparación sencilla de vuelos de Mendoza a Lima

A continuación podrás ver las mejores tarifas para tu ruta en los próximos tres meses. Todas las tarifas se encontraron en momondo esta semana. Navega por los vuelos más rápidos y baratos de Mendoza a Lima cambiando de pestaña.
LATAM Airlines
17 sep.
16:25Mendoza El Plumerillo
13h 00m
1 escala
5:25Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
21 sep.
18:40Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
8h 50m
1 escala
3:30Mendoza El Plumerillo
Aerolineas Argentinas
17 sep.
12:05Mendoza El Plumerillo
7h 45m
1 escala
19:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
21 sep.
18:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
16h 15m
1 escala
11:05Mendoza El Plumerillo
Aerolineas Argentinas
17 sep.
3:10Mendoza El Plumerillo
16h 40m
1 escala
19:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
21 sep.
18:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
12h 15m
1 escala
7:05Mendoza El Plumerillo

Encontrá los vuelos de ida más baratos de Mendoza a Lima

Si buscás vuelos de ida desde Mendoza a Lima, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Sky Airline
Sky Airline
8 sep.
15:05Mendoza El Plumerillo
7h 25m
1 escala
22:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
15 sep.
21:34Mendoza El Plumerillo
17h 06m
2 escalas
14:40Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Copa Airlines
15 sep.
21:34Mendoza El Plumerillo
19h 45m
1 escala
17:19Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Las mejores aerolíneas que vuelan de Mendoza a Lima

Ve y compará comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Mendoza a Lima con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
LATAM Airlines
PrecioDesde $ 21.983
Cancelación gratis
Valoración
4,4
4,5

Abordaje

4,5

Confort

4,5

Tripulación

4,2

Entretenimiento

4,2

Comida

Opiniones

Ventajas: El peor vuelo de mi vida

Desventajas: Todo

1 / 1
Avianca
PrecioDesde $ 28.581
Cancelación gratis
Valoración
8,6
8,5

Abordaje

8,7

Confort

9,0

Tripulación

8,7

Entretenimiento

8,0

Comida

Opiniones

Ventajas: Personal encantador , excelente atención. Muy servicial

1 / 2
Aerolineas Argentinas
PrecioDesde $ 43.552
Cancelación gratis
Valoración
10,0

¿Qué aerolíneas que vuelan de Mendoza El Plumerillo a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez tienen políticas de seguridad de COVID-19?

Aerolíneas como LATAM Airlines y Sky Airline tomaron precauciones adicionales para asegurarse de que viajás de una manera más segura. Muchas aerolíneas que vuelan de Mendoza El Plumerillo a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez ofrecen una limpieza exhaustiva de sus aviones. Las políticas adicionales incluyen la realización de pruebas antes de volar para detectar síntomas y anticuerpos relacionados con el coronavirus. También se requiere el uso de mascarillas a bordo, las cuales se proporcionan a los viajeros. Algunas aerolíneas están dejando un asiento de distancia durante un tiempo limitado. Las políticas varían según la aerolínea, algo que debés tener en cuenta al buscar opciones.

¿Las aerolíneas que vuelan de Mendoza El Plumerillo a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Mendoza El Plumerillo a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez adoptaron nuevas políticas debido al impacto global del coronavirus. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son LATAM Airlines, Aerolineas Argentinas y Avianca. Podés buscar la lista completa de aerolíneas como LATAM Airlines que ofrecen esta flexibilidad.


Rutas alternativas de Mendoza a Lima

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Buenos Aires a Lima
El tiempo de vuelo más rápido
5h 20m
El precio más barato
$ 27.356
Vuelos de Buenos Aires a Cusco
El tiempo de vuelo más rápido
32h 36m
El precio más barato
$ 35.581
Vuelos de Córdoba, Córdoba a Lima
El tiempo de vuelo más rápido
17h 20m
El precio más barato
$ 37.429
Vuelos de Mendoza a Iquitos
El tiempo de vuelo más rápido
35h 47m
El precio más barato
$ 52.309
Vuelos de Buenos Aires a Piura
El tiempo de vuelo más rápido
30h 15m
El precio más barato
$ 72.363
Vuelos de Córdoba, Córdoba a Cusco
El tiempo de vuelo más rápido
39h 15m
El precio más barato
$ 73.749
Vuelos de Buenos Aires a Trujillo
El tiempo de vuelo más rápido
19h 11m
El precio más barato
$ 74.304
Vuelos de Mendoza a Trujillo
El tiempo de vuelo más rápido
40h 56m
El precio más barato
$ 84.100
Vuelos de Mendoza a Cusco
El tiempo de vuelo más rápido
43h 10m
El precio más barato
$ 134.837
Vuelos de Comodoro Rivadavia a Lima
El tiempo de vuelo más rápido
32h 30m
El precio más barato
$ 210.342
Ver más

Vuelos desde Mendoza a:

Vuelos a Lima desde:


Vuelos a otras ciudades en Perú

¿Perdiste el interés en Lima? Mira estos vuelos a otras ciudades de México Perú
Vuelos Sudamérica Perú Lima Mendoza a Lima
  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera