Vuelos baratos desde Madrid a Lisboa desde $ 2.406

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
lun. 15/8
lun. 22/8

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo entre Madrid y Lisboa

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Madrid a Lisboa

Mejor precio encontrado

$ 2.406

El tiempo de vuelo más rápido

1h 20m

Vuelos directos

lun., mar., jue., vie., sáb. y dom.

Aeropuertos en Lisboa

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Lisboa desde Madrid en las últimas 72 horas es $ 2.406. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Madrid a Lisboa encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $ 1.322.311.
El vuelo más corto de Madrid a Lisboa toma 1h 20m.
Los vuelos directos van de Madrid a Lisboa el lunes, el martes, el jueves, el viernes, el sábado y el domingo. La única aerolínea que ofrece vuelos directos es: Aegean Airlines..
Hay 1 aeropuerto cerca de Lisboa: Lisboa (LIS)

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Madrid a Lisboa

No busques más. Revisamos todas las búsquedas para esta ruta en momondo y te damos la información más importante para que encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Lisboa desde Madrid?

enero

La época más barata del año para volar a Lisboa desde Madrid es en enero. La más cara es en abril

¿Cuál es el día más barato para volar a Lisboa desde Madrid?

lunes

El día más barato de la semana suele ser el lunes. El más caro suele ser el viernes

¿Cuál es el momento más barato para volar a Lisboa?

al mediodía

Los vuelos de Madrid a Lisboa son aproximadamente 28% más caros a la mañana que al mediodía

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Lisboa desde Madrid?

TAP Portugal

Air Europa, Iberia, y TAP Portugal son las aerolíneas más populares que operan de Madrid a Lisboa

¿Cuál es la ruta más barata?

Madrid-Barajas - Lisboa

Vuela de Madrid-Barajas a Lisboa para encontrar el mejor precio en vuelos de Madrid a Lisboa

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Madrid a Lisboa?

43 días antes

El momento más barato para comprar un vuelo de Madrid a Lisboa es aproximadamente 43 días antes de la salida


Compará fácilmente vuelos de ida y vuelta de Madrid a Lisboa

A continuación podés ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se encontraron en momondo esta semana. Mirá los vuelos más rápidos y más baratos desde Madrid a Lisboa cambiando la pestaña.
Ryanair
11 nov.
MAD9:10Madrid-Barajas
1h 25m
LIS10:35Lisboa
14 nov.
LIS17:05Lisboa
1h 15m
MAD18:20Madrid-Barajas
easyJet
6 dic.
MAD13:00Madrid-Barajas
1h 25m
LIS14:25Lisboa
13 dic.
LIS2:05Lisboa
1h 20m
MAD3:25Madrid-Barajas
Iberia
22 oct.
MAD3:20Madrid-Barajas
1h 25m
LIS4:45Lisboa
24 oct.
LIS16:45Lisboa
1h 25m
MAD18:10Madrid-Barajas
TAP Portugal
14 oct.
MAD7:05Madrid-Barajas
1h 20m
LIS8:25Lisboa
16 oct.
LIS3:55Lisboa
1h 20m
MAD5:15Madrid-Barajas
Ryanair
11 nov.
MAD9:10Madrid-Barajas
1h 25m
LIS10:35Lisboa
14 nov.
LIS17:05Lisboa
1h 15m
MAD18:20Madrid-Barajas
easyJet
20 sep.
MAD10:40Madrid-Barajas
1h 25m
LIS12:05Lisboa
21 sep.
LIS3:00Lisboa
1h 20m
MAD4:20Madrid-Barajas

Encontrá los vuelos de ida más baratos de Madrid a Lisboa

Si buscás vuelos de ida desde Madrid a Lisboa, mirá a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionadas por Ryanair y easyJet
Ryanair
11 nov.
MAD9:10Madrid-Barajas
1h 25m
LIS10:35Lisboa
easyJet
30 oct.
MAD6:20Madrid-Barajas
1h 25m
LIS7:45Lisboa
easyJet
22 sep.
MAD5:55Madrid-Barajas
1h 20m
LIS7:15Lisboa

Buscá vuelos de última hora a Lisboa desde Madrid

Encontrá y compará los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Madrid a Lisboa
easyJet
19 ago.
MAD5:55Madrid-Barajas
1h 20m
LIS7:15Lisboa
23 ago.
LIS3:00Lisboa
1h 20m
MAD4:20Madrid-Barajas
Iberia
15 ago.
MAD19:00Madrid-Barajas
1h 25m
LIS20:25Lisboa
19 ago.
LIS2:35Lisboa
1h 25m
MAD4:00Madrid-Barajas
easyJet
19 ago.
MAD5:55Madrid-Barajas
1h 20m
LIS7:15Lisboa
23 ago.
LIS3:00Lisboa
1h 20m
MAD4:20Madrid-Barajas
Vueling
17 ago.
MAD16:50Madrid-Barajas
15h 40m
1 escala
LIS8:30Lisboa
19 ago.
LIS18:10Lisboa
13h 50m
1 escala
MAD8:00Madrid-Barajas
easyJet
17 ago.
MAD5:55Madrid-Barajas
1h 25m
LIS7:20Lisboa
25 ago.
LIS3:00Lisboa
1h 15m
MAD4:15Madrid-Barajas
KLM
18 ago.
MAD6:20Madrid-Barajas
9h 20m
1 escala
LIS15:40Lisboa
31 ago.
LIS1:00Lisboa
7h 40m
1 escala
MAD8:40Madrid-Barajas

Las mejores aerolíneas que vuelan de Madrid a Lisboa

Ve y compará comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Madrid a Lisboa con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
easyJetPrecioDesde $ 3.199Cancelación gratisValoración
6,9
6,8

Abordaje

6,7

Comodidad

7,7

Tripulación

5,7

Entretenimiento

5,9

Comida

Opiniones

Era un lío pasar por el control de pasaportes. El personal de la aerolínea podría haber dicho algo al registrarnos. Pero el problema se debió principalmente a la mala organización del aeropuerto

1 / 10
Buscar vuelos de easyJet
TAP PortugalPrecioDesde $ 4.213Cancelación gratisValoración
7,4
7,1

Abordaje

7,6

Comodidad

7,9

Tripulación

6,7

Entretenimiento

7,0

Comida

Opiniones

Ventajas: Nada, Air Portugal es el peor que he experimentado. Nunca vuele con Air Portugal, se le ha advertido.

Desventajas: Una aerolínea diferente

1 / 10
Buscar vuelos de TAP Portugal
Air EuropaPrecioDesde $ 8.046Cancelación gratisValoración
6,5
6,5

Abordaje

6,6

Comodidad

7,0

Tripulación

6,7

Entretenimiento

6,0

Comida

Opiniones

Desventajas: RETRASO

1 / 6
Buscar vuelos de Air Europa
IberiaPrecioDesde $ 8.673Cancelación gratisValoración
7,0
7,2

Abordaje

6,8

Comodidad

7,6

Tripulación

6,6

Entretenimiento

6,3

Comida

Opiniones

Ventajas: Me gusta mucho la zona de estar preferida y la tripulación en general

Desventajas: El embarque fue comunicado por las áreas una sola vez. Sugeriría repetir la comunicación de las áreas a las que se les dijo que se embarcar antes, así que si se perdía la primera no tienes que esperar hasta el final

1 / 4
Buscar vuelos de Iberia
  • Vuelos con TAP Portugal desde Madrid a Lisboa

    TAP Portugal es una de las aerolíneas más populares que vuelan de Madrid a Lisboa, con 26 vuelos/semana en promedio para esta ruta. Una buena oferta de TAP Portugal desde Madrid a Lisboa empieza a partir de $ 32 ida y vuelta, hasta llegar a un precio promedio de $ 70. Nuestros usuarios dieron a TAP Portugal una puntuación promedio de 7,4/10.

  • Vuelos con Iberia desde Madrid a Lisboa

    $ 65 es la mejor oferta de vuelo con Iberia desde Madrid a Lisboa encontrada en momondo en las últimas 72 horas. El pasaje promedio de Iberia encontrado tenía un precio más cerca de los $ 115, aunque el tiempo de vuelo y la disponibilidad afectan significativamente al precio. Iberia (7,0/10 de 290 opiniones de usuarios) vuela a Lisboa desde Madrid 28 veces en una semana normal, por lo que los precios pueden variar.


Vuelos de Madrid a Lisboa con Iberia

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Madrid a Lisboa con Iberia
Iberia
22 oct.
MAD3:20Madrid-Barajas
1h 25m
LIS4:45Lisboa
24 oct.
LIS16:45Lisboa
1h 25m
MAD18:10Madrid-Barajas
Iberia
15 ago.
MAD19:00Madrid-Barajas
1h 25m
LIS20:25Lisboa
19 ago.
LIS2:35Lisboa
1h 25m
MAD4:00Madrid-Barajas
Iberia
15 ago.
MAD19:00Madrid-Barajas
1h 25m
LIS20:25Lisboa
19 ago.
LIS2:35Lisboa
1h 25m
MAD4:00Madrid-Barajas

Vuelos de Madrid a Lisboa con easyJet

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Madrid a Lisboa con easyJet
easyJet
6 dic.
MAD13:00Madrid-Barajas
1h 25m
LIS14:25Lisboa
13 dic.
LIS2:05Lisboa
1h 20m
MAD3:25Madrid-Barajas
easyJet
20 sep.
MAD10:40Madrid-Barajas
1h 25m
LIS12:05Lisboa
21 sep.
LIS3:00Lisboa
1h 20m
MAD4:20Madrid-Barajas
easyJet
19 sep.
MAD13:55Madrid-Barajas
1h 25m
LIS15:20Lisboa
21 sep.
LIS3:00Lisboa
1h 20m
MAD4:20Madrid-Barajas

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Madrid-Barajas a Lisboa ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Debido al impacto global del coronavirus, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que operan vuelos de Madrid-Barajas a Lisboa, como Iberia, easyJet y TAP Portugal, pueden haber implementado políticas flexibles de cancelación. Usa nuestra web para buscar todas las aerolíneas que ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Qué distancia hay entre Madrid-Barajas y Lisboa en avión?

    Madrid-Barajas y Lisboa están a 502,2 km entre sí. Los vuelos normalmente cubren esta ruta en 1h 20m, dependiendo de las condiciones de vuelo y del tráfico aéreo en torno a ambos aeropuertos.



Vuelos similares de Madrid a Lisboa

¿Sos flexible con tu destino? Ampliá tu búsqueda y encontrá vuelos similares a tu ruta de Madrid a Lisboa

Vuelos a otras ciudades en Portugal

¿Perdiste el interés en Lisboa? Mira estos vuelos a otras ciudades de México Portugal

¿Por qué usar momondo?

Para encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades, momondo reúne vuelos de una gran variedad de aerolíneas y agentes; de este modo, puedes usar nuestra información y filtros para encontrar y reservar el vuelo correcto a Lisboa desde Madrid.

Sí. momondo te permite filtrar los resultados de Madrid a Lisboa vuelos para que solo se muestren los que tienen políticas de reserva flexible.

momondo proporciona varios filtros para ayudarte a encontrar el mejor vuelo a Lisboa desde Madrid. Filtra por precio, aerolínea, aeropuertos, cabina, avión, forma de pago, número de escalas y mucho más.

Si aún no quieres reservar un vuelo de Madrid a Lisboa, puedes usar nuestros consejos útiles o configurar una alerta de precios, con la que momondo hará un seguimiento de los precios de los vuelos a Lisboa y te avisará cuando cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debés reservar.
Alertas de precios
Rastreá el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibí una notificación cuando este cambie.