Vuelos baratos desde Madrid a Granada desde $ 11.826

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
mar. 31/1
mar. 7/2

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo entre Madrid y Granada

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Madrid a Granada

El tiempo de vuelo más rápido

1h 10m

Vuelos directos

Todos los días

Aeropuertos en Granada

1 aeropuerto
El vuelo más corto de Madrid a Granada toma 1h 10m.
Los vuelos directos van de Madrid a Granada todos los días.
Hay 1 aeropuerto cerca de Granada: Granada Federico Garcia Lorca (GRX)

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Madrid a Granada

No busques más. Revisamos todas las búsquedas para esta ruta en momondo y te damos la información más importante para que encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Granada desde Madrid?

septiembre. La época más barata del año para volar a Granada desde Madrid es en septiembre. La más cara es en febrero

¿Cuál es el día más barato para volar a Granada desde Madrid?

jueves. El día más barato de la semana suele ser el jueves. El más caro suele ser el jueves

¿Cuál es el momento más barato para volar a Granada?

a la mañana. Los vuelos de Madrid a Granada son aproximadamente 0% más caros a la mañana que a la mañana

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Granada desde Madrid?

Iberia. Iberia es la aerolínea más popular que opera de Madrid a Granada

¿Cuál es la ruta más barata?

Madrid-Barajas - Granada Federico Garcia Lorca. Vuela de Madrid-Barajas a Granada Federico Garcia Lorca para encontrar el mejor precio en vuelos de Madrid a Granada

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Madrid a Granada?

46 días antes. El momento más barato para comprar un vuelo de Madrid a Granada es aproximadamente 46 días antes de la salida

Compará fácilmente vuelos de ida y vuelta de Madrid a Granada

A continuación podés ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se encontraron en momondo esta semana. Mirá los vuelos más rápidos y más baratos desde Madrid a Granada cambiando la pestaña.
Air Europa
9 feb.
MAD3:20Madrid-Barajas
3h 40m
1 escala
GRX7:00Granada Federico Garcia Lorca
14 feb.
GRX7:45Granada Federico Garcia Lorca
7h 55m
1 escala
MAD15:40Madrid-Barajas
Vueling
17 abr.
MAD9:40Madrid-Barajas
4h 20m
1 escala
GRX14:00Granada Federico Garcia Lorca
17 abr.
GRX18:35Granada Federico Garcia Lorca
14h 30m
1 escala
MAD9:05Madrid-Barajas
Air Europa
5 feb.
MAD3:20Madrid-Barajas
3h 40m
1 escala
GRX7:00Granada Federico Garcia Lorca
7 feb.
GRX7:45Granada Federico Garcia Lorca
9h 50m
1 escala
MAD17:35Madrid-Barajas
Vueling
10 mar.
MAD17:25Madrid-Barajas
10h 25m
1 escala
GRX3:50Granada Federico Garcia Lorca
12 mar.
GRX5:30Granada Federico Garcia Lorca
8h 10m
1 escala
MAD13:40Madrid-Barajas
Vueling
24 feb.
MAD17:20Madrid-Barajas
10h 30m
1 escala
GRX3:50Granada Federico Garcia Lorca
27 feb.
GRX17:25Granada Federico Garcia Lorca
10h 30m
1 escala
MAD3:55Madrid-Barajas
Vueling
22 feb.
MAD9:00Madrid-Barajas
3h 35m
1 escala
GRX12:35Granada Federico Garcia Lorca
22 feb.
GRX17:40Granada Federico Garcia Lorca
10h 15m
1 escala
MAD3:55Madrid-Barajas

Encontrá los vuelos de ida más baratos de Madrid a Granada

Si buscás vuelos de ida desde Madrid a Granada, mirá a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionadas por Air Europa y Vueling
Air Europa
16 mar.
MAD4:20Madrid-Barajas
3h 40m
1 escala
GRX8:00Granada Federico Garcia Lorca
Vueling
18 mar.
MAD18:00Madrid-Barajas
10h 50m
1 escala
GRX4:50Granada Federico Garcia Lorca
Vueling
4 mar.
MAD17:00Madrid-Barajas
10h 50m
1 escala
GRX3:50Granada Federico Garcia Lorca

Buscá vuelos de última hora a Granada desde Madrid

Encontrá y compará los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Madrid a Granada
Air Europa
31 ene.
MAD3:20Madrid-Barajas
3h 40m
1 escala
GRX7:00Granada Federico Garcia Lorca
7 feb.
GRX7:45Granada Federico Garcia Lorca
5h 25m
1 escala
MAD13:10Madrid-Barajas
Vueling
3 feb.
MAD17:20Madrid-Barajas
13h 55m
1 escala
GRX7:15Granada Federico Garcia Lorca
4 feb.
GRX17:25Granada Federico Garcia Lorca
10h 30m
1 escala
MAD3:55Madrid-Barajas
Air Europa
2 feb.
MAD3:20Madrid-Barajas
3h 40m
1 escala
GRX7:00Granada Federico Garcia Lorca
7 feb.
GRX7:45Granada Federico Garcia Lorca
9h 50m
1 escala
MAD17:35Madrid-Barajas
Air Europa
31 ene.
MAD3:20Madrid-Barajas
3h 40m
1 escala
GRX7:00Granada Federico Garcia Lorca
2 feb.
GRX7:45Granada Federico Garcia Lorca
9h 50m
1 escala
MAD17:35Madrid-Barajas
Air Europa
31 ene.
MAD3:20Madrid-Barajas
3h 40m
1 escala
GRX7:00Granada Federico Garcia Lorca
3 feb.
GRX7:35Granada Federico Garcia Lorca
10h 00m
1 escala
MAD17:35Madrid-Barajas
Air Europa
2 feb.
MAD3:20Madrid-Barajas
3h 40m
1 escala
GRX7:00Granada Federico Garcia Lorca
3 feb.
GRX7:35Granada Federico Garcia Lorca
10h 00m
1 escala
MAD17:35Madrid-Barajas

Las mejores aerolíneas que vuelan de Madrid a Granada

Ve y compará comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Madrid a Granada con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
IberiaPrecioDesde $ 15.304Cancelación gratisValoración
7,0
7,3

Abordaje

6,8

Comodidad

7,7

Tripulación

6,6

Entretenimiento

6,3

Comida

Opiniones

1 / 2

El viaje en autobús a la llegada fue horrible.

Buscar vuelos de Iberia
  • Vuelos con Iberia desde Madrid a Granada

    Iberia opera alrededor de 13 vuelos de Madrid a Granada todas las semanas. El precio promedio de estos vuelos encontrados en las últimas 72 horas fue de $ 232, aunque los usuarios de momondo encontraron ofertas de Iberia de Madrid a Granada por tan solo $ 83, ida y vuelta. Iberia obtuvo una puntuación de 7,0/10 según 399 opiniones.


Vuelos de Madrid a Granada con Air Europa

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Madrid a Granada con Air Europa
Air Europa
31 ene.
MAD3:20Madrid-Barajas
3h 40m
1 escala
GRX7:00Granada Federico Garcia Lorca
7 feb.
GRX7:45Granada Federico Garcia Lorca
5h 25m
1 escala
MAD13:10Madrid-Barajas
Air Europa
9 feb.
MAD3:20Madrid-Barajas
3h 40m
1 escala
GRX7:00Granada Federico Garcia Lorca
14 feb.
GRX7:45Granada Federico Garcia Lorca
7h 55m
1 escala
MAD15:40Madrid-Barajas
Air Europa
5 feb.
MAD3:20Madrid-Barajas
3h 40m
1 escala
GRX7:00Granada Federico Garcia Lorca
7 feb.
GRX7:45Granada Federico Garcia Lorca
9h 50m
1 escala
MAD17:35Madrid-Barajas

Vuelos de Madrid a Granada con Vueling

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Madrid a Granada con Vueling
Vueling
17 abr.
MAD9:40Madrid-Barajas
4h 20m
1 escala
GRX14:00Granada Federico Garcia Lorca
17 abr.
GRX18:35Granada Federico Garcia Lorca
14h 30m
1 escala
MAD9:05Madrid-Barajas
Vueling
10 mar.
MAD17:25Madrid-Barajas
10h 25m
1 escala
GRX3:50Granada Federico Garcia Lorca
12 mar.
GRX5:30Granada Federico Garcia Lorca
8h 10m
1 escala
MAD13:40Madrid-Barajas
Vueling
24 feb.
MAD17:20Madrid-Barajas
10h 30m
1 escala
GRX3:50Granada Federico Garcia Lorca
27 feb.
GRX17:25Granada Federico Garcia Lorca
10h 30m
1 escala
MAD3:55Madrid-Barajas

Elegí la mejor forma de ir de Madrid a Granada


  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Madrid-Barajas a Granada Federico Garcia Lorca ofrecen modificaciones flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Madrid-Barajas a Granada Federico Garcia Lorca han adoptado nuevas políticas debido al impacto global del coronavirus. Una de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cambio es Iberia. Puedes buscar la lista completa de aerolíneas como Iberia que ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Es el avión el medio más rápido para viajar de Madrid a Granada?

    Teniendo en cuenta solo la duración del viaje, nuestros usuarios encontraron que un tren de Madrid a Granada es la opción más rápida a su destino, con una duración de 3h 22m. Si el tiempo de viaje no es tan importante, quizás prefieras reservar algún medio de transporte alternativo como un vuelo de Madrid a Granada o un autobús de Madrid a Granada.

  • ¿Es el avión el medio más barato para viajar de Madrid a Granada?

    Viajar en autobús a tu lugar de destino es la opción más barata que encontramos en los últimos días. El precio más barato que encontramos para esta opción es de $ 7.206, que es más barato que tomar un vuelo de Madrid a Granada o viajar en tren de Madrid a Granada.

  • ¿Qué distancia hay entre Madrid-Barajas y Granada Federico Garcia Lorca en avión?

    Un vuelo de Madrid-Barajas a Granada Federico Garcia Lorca tardará aproximadamente 360,0 km. En avión, esta ruta normalmente toma 3h 30m.

  • ¿Cuál es la huella de carbono por volar de Madrid-Barajas a Granada Federico Garcia Lorca?

    59 kg es la huella de carbono prevista para un vuelo de Madrid-Barajas a Granada Federico Garcia Lorca, aunque podés ordenar y filtrar los resultados de la búsqueda de vuelos de momondo por CO2 para encontrar la mejor opción. En tren, podrías reducir tus emisiones para este viaje en un 60% aproximadamente. Las emisiones por hacer esta ruta en autobús son generalmente de alrededor de 15 kg.


Rutas alternativas de Madrid a Granada

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Madrid a Sevilla
El tiempo de vuelo más rápido1h 10m
Más barato$ 38.989
Vuelos de Madrid a Jerez de la Frontera
El tiempo de vuelo más rápido5h 45m
Más barato$ 30.304
Vuelos de Madrid a Málaga
El tiempo de vuelo más rápido1h 15m
Más barato$ 17.369
Vuelos de Madrid a Almería
El tiempo de vuelo más rápido6h 45m
Más barato$ 50.445

¿Por qué usar momondo?

momondo reúne todas tus opciones de vuelo en un solo lugar y te permite filtrarlas para encontrar el vuelo perfecto de Madrid a Granada. momondo te ahorra tiempo y podría ahorrarte dinero en tu viaje.

Sí. momondo te permite seleccionar y destacar los vuelos a Granada desde Madrid con esta política.

momondo proporciona varios filtros para ayudarte a encontrar el mejor vuelo a Granada desde Madrid. Filtra por precio, aerolínea, aeropuertos, cabina, avión, forma de pago, número de escalas y mucho más.

Sí. momondo puede seguir los precios de los vuelos de Madrid a Granada y avisarte cuando cambien. Realiza una búsqueda para configurar la alerta de precios. Todo lo que se requiere es una dirección de email válida.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debés reservar.
Alertas de precios
Rastreá el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibí una notificación cuando este cambie.