Encontrá vuelos baratos a La Paz, Departamento de La Paz

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
lun. 15/8
lun. 22/8

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a La Paz, Departamento de La Paz

Información resumida acerca de los precios de vuelos a La Paz, Departamento de La Paz, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de solo ida

$ 26.601

Mejor precio de ida y vuelta

$ 49.727

Tiempo de vuelo más rápido

8h 25m

Operado por

2 aerolíneas
El mejor precio de un vuelo de ida a La Paz desde Argentina en las últimas 72 horas es de $ 26.601 (de Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery a La Paz El Alto Intl).
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a La Paz desde Argentina en las últimas 72 horas es de $ 49.727 (de Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini a La Paz El Alto Intl).
El vuelo más rápido a La Paz desde Argentina tarda 8h 25m (de Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery a La Paz El Alto Intl).
Hay 2 aerolíneas que operan vuelos a La Paz, incluidas LATAM Airlines y BoA.

Vuelos más baratos a los aeropuertos de La Paz, Departamento de La Paz

Buscá los vuelos más baratos a estos aeropuertos de La Paz, Departamento de La Paz desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Aeropuerto Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
La Paz, Departamento de La Paz

RUTA MÁS BARATA DE Buenos Aires A La Paz

De Aeropuerto Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini (EZE) a La Paz, Departamento de La Paz (LPB)

Normalmente, los vuelos a La Paz desde Buenos Aires son más baratos cuando se vuela de Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini a La Paz El Alto Intl, que tiene un precio promedio de $ 108.167.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A LA PAZ, DEPARTAMENTO DE LA PAZ DESDE AEROPUERTO BUENOS AIRES INTERNACIONAL MINISTRO PISTARINImarzo21% más barataVolar de Aeropuerto Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini a La Paz, Departamento de La Paz cuesta en promedio solo $ 78.333 en marzo.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A LA PAZ, DEPARTAMENTO DE LA PAZ DESDE AEROPUERTO BUENOS AIRES INTERNACIONAL MINISTRO PISTARINIoctubre49% más caraCuesta alrededor de $ 147.310 para vuelos a La Paz, Departamento de La Paz desde Aeropuerto Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini en octubre.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A LA PAZ, DEPARTAMENTO DE LA PAZ DESDE AEROPUERTO BUENOS AIRES INTERNACIONAL MINISTRO PISTARINIdiciembre361% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a La Paz, Departamento de La Paz desde Aeropuerto Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini en diciembre que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a La Paz, Departamento de La Paz?

El mes de junio es, de media, el mes más barato para volar a La Paz, Departamento de La Paz desde Argentina, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los $ 86.354. Si no podés visitar La Paz, Departamento de La Paz en el mes de junio, entonces salir de Argentina en mayo es también muy económico. La mayoría de los usuarios de momondo encontró precios este mes alrededor de $ 95.043.

El momento ideal para reservar tu vuelo a La Paz, Departamento de La Paz es 35 días antes, cuando los precios rondan los $ 115.908. No dudes en comprobar los precios ahora, porque los usuarios de momondo encontraron recientemente precios desde tan solo $ 49.727.

El día más barato para salir con tu vuelo a La Paz, Departamento de La Paz es un jueves, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo $ 108.611. Esto se da a menudo porque hay menos demanda para volar este día de la semana. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar salir en viernes porque los pasajes suelen costar cerca de $ 143.234. Estos precios están sujetos a cambios, así que asegúrate de crear una alerta de precio para vuelos a La Paz, Departamento de La Paz.

Nuestros datos más recientes muestran que el mejor momento del día para volar a La Paz, Departamento de La Paz es a la tarde. Volar de Argentina a La Paz, Departamento de La Paz en esas horas puede costar solo $ 108.183. Por el contrario, el momento del día más caro para salir de La Paz, Departamento de La Paz es al mediodía, cuando los precios son de aproximadamente $ 320.353.



Ofertas de vuelos a La Paz, Departamento de La Paz encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Argentina a La Paz, Departamento de La Paz encontradas recientemente por usuarios en momondo
BoA
25 ago.
EZE22:50Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
5h 15m
1 escala
LPB4:05La Paz El Alto Intl
30 ago.
LPB14:25La Paz El Alto Intl
6h 25m
1 escala
EZE20:50Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
BoA
20 oct.
EZE11:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
7h 20m
1 escala
LPB18:25La Paz El Alto Intl
30 oct.
LPB18:05La Paz El Alto Intl
26h 45m
1 escala
EZE20:50Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
Varias aerolíneas
18 nov.
AEP17:20Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
9h 45m
1 escala
LPB3:05La Paz El Alto Intl
23 nov.
LPB17:05La Paz El Alto Intl
6h 40m
1 escala
AEP23:45Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
LATAM Airlines
24 nov.
EZE2:00Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
21h 20m
2 escalas
LPB23:20La Paz El Alto Intl
29 nov.
LPB4:42La Paz El Alto Intl
12h 48m
1 escala
EZE17:30Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
LATAM Airlines
24 nov.
EZE14:35Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
8h 45m
1 escala
LPB23:20La Paz El Alto Intl
29 nov.
LPB4:42La Paz El Alto Intl
12h 48m
1 escala
EZE17:30Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
Varias aerolíneas
17 oct.
AEP18:20Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
9h 25m
1 escala
LPB3:45La Paz El Alto Intl
17 nov.
LPB17:05La Paz El Alto Intl
6h 40m
1 escala
AEP23:45Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery

Encontrá los vuelos de ida más baratos a La Paz, Departamento de La Paz

Si buscás vuelos de ida desde Argentina a La Paz, Departamento de La Paz, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por LATAM Airlines
LATAM Airlines
8 nov.
AEP6:01Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
17h 19m
2 escalas
LPB23:20La Paz El Alto Intl
LATAM Airlines
8 nov.
EZE2:00Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
21h 20m
2 escalas
LPB23:20La Paz El Alto Intl
LATAM Airlines
31 ago.
EZE2:30Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
22h 31m
2 escalas
LPB1:01La Paz El Alto Intl

¿Qué aerolíneas vuelan a La Paz, Departamento de La Paz?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a La Paz, Departamento de La Paz

¿Qué aerolíneas vuelan a La Paz, Departamento de La Paz?

Para vuelos de Argentina a La Paz, Departamento de La Paz, la mayoría de usuarios de momondo van a reservar con aerolíneas populares como BoA, LATAM Airlines y Avianca. Dependiendo del aeropuerto desde el que vueles, podés elegir otras aerolíneas.

Vuelos con BoA a La Paz, Departamento de La Paz

BoA opera alrededor de 67 vuelos a La Paz, Departamento de La Paz en una semana normal. El punto de partida más común para estos vuelos fue desde Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl, y la mejor oferta de ida y vuelta a BoA encontrada fue de $ 65.572 (de Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini a La Paz, Departamento de La Paz). Los usuarios calificaron BoA con 8,6/10 según 3 opiniones en momondo.

Vuelos con LATAM Airlines a La Paz, Departamento de La Paz

$ 50.534 es la mejor oferta de ida y vuelta de LATAM Airlines a La Paz, Departamento de La Paz encontrada en momondo en los últimos días. La oferta era desde Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery. LATAM Airlines ofrece 5 vuelos a La Paz, Departamento de La Paz casi todas las semanas, y sus precios varían según la disponibilidad. 314 usuarios de momondo calificaron LATAM Airlines con una puntuación promedio de 7,3/10.


Rutas populares a La Paz, Departamento de La Paz

Los vuelos buscados con más frecuencia a La Paz, Departamento de La Paz junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Buenos Aires a La Paz, Departamento de La Paz
El tiempo de vuelo más rápido8h 15m
Más barato$ 51.598
Vuelos de Mendoza a La Paz, Departamento de La Paz
El tiempo de vuelo más rápido21h 19m
Más barato$ 192.893
Vuelos de Córdoba, Córdoba a La Paz, Departamento de La Paz
El tiempo de vuelo más rápido15h 05m
Más barato$ 111.886
Vuelos de Santiago de Chile a La Paz, Departamento de La Paz
El tiempo de vuelo más rápido4h 02m
Más barato$ 119.372

Empezá a planificar tu viaje a La Paz, Departamento de La Paz


Vuelos a otras ciudades en Bolivia

¿Perdiste el interés en La Paz, Departamento de La Paz? Mira estos vuelos a otras ciudades de Bolivia

¿Por qué usar momondo?

Para encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades, momondo reúne varios vuelos de un gran grupo de diferentes aerolíneas y agentes; de este modo, puedes usar nuestra información y filtros para encontrar y reservar el vuelo correcto a La Paz.

Sí. Todos los vuelos a La Paz en momondo pueden compararse y filtrarse según las distintas políticas que se ofrecen, incluidas las reservas flexibles.

momondo te ayuda a encontrar el mejor vuelo a La Paz mediante el uso de filtros para limitar la elección de vuelos a los que se ajustan a tus criterios. Puedes seleccionar vuelos en función de varios factores, como el precio, las horas de salida y aterrizaje, el aeropuerto y la aerolínea.

Claro que sí. momondo rastrea el precio de los vuelos de La Paz. Todo lo que necesitas es una dirección de email válida y nosotros haremos el resto; es así de rápido y fácil.


Otras clases de vuelos a La Paz, Departamento de La Paz

Descubrí otras opciones de clase premium para tu vuelo a La Paz, Departamento de La Paz

Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debés reservar.
Alertas de precios
Rastreá el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibí una notificación cuando este cambie.