Vuelos baratos desde Costa Rica a Argentina desde $ 33.596

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
sáb. 1/10
sáb. 8/10

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo entre Costa Rica y Argentina

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Costa Rica a Argentina

Mejor precio encontrado

$ 33.596

El tiempo de vuelo más rápido

9h 05m

Vuelos directos

Ninguno
El mejor vuelo de ida a Argentina desde Costa Rica en las últimas 72 horas es $ 33.596. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Costa Rica a Argentina encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $ 11.887.739.
El vuelo más corto de Costa Rica a Argentina toma 9h 05m.
No hay vuelos directos de Costa Rica a Argentina. Las rutas populares (con escala) para esta conexión son Aeropuerto San José Juan Santamaria Intl - Aeropuerto Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini, Aeropuerto San José Juan Santamaria Intl - Aeropuerto Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery y Aeropuerto San José Juan Santamaria Intl - Aeropuerto Córdoba Pajas Blancas.

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Costa Rica a Argentina

No busques más. Revisamos todas las búsquedas para esta ruta en momondo y te damos la información más importante para que encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Argentina desde Costa Rica?

LATAM Airlines. Avianca, Copa Airlines, y LATAM Airlines son las aerolíneas más populares que operan de Costa Rica a Argentina

¿Cuál es la ruta más barata?

San José Juan Santamaria Intl - Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini. Vuela de San José Juan Santamaria Intl a Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini para encontrar el mejor precio en vuelos de Costa Rica a Argentina

Compará fácilmente vuelos de ida y vuelta de Costa Rica a Argentina

A continuación podés ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se encontraron en momondo esta semana. Mirá los vuelos más rápidos y más baratos desde Costa Rica a Argentina cambiando la pestaña.
LATAM Airlines
26 nov.
SJO11:55San José Juan Santamaria Intl
22h 20m
2 escalas
EZE10:15Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
10 dic.
EZE23:45Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
14h 10m
1 escala
SJO13:55San José Juan Santamaria Intl
Varias aerolíneas
8 nov.
SJO3:24San José Juan Santamaria Intl
13h 07m
1 escala
EZE16:31Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
26 nov.
EZE2:35Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
11h 20m
1 escala
SJO13:55San José Juan Santamaria Intl
Copa Airlines
8 nov.
SJO3:50San José Juan Santamaria Intl
12h 41m
1 escala
EZE16:31Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
25 nov.
EZE6:35Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
23h 20m
1 escala
SJO5:55San José Juan Santamaria Intl
LATAM Airlines
6 dic.
SJO11:55San José Juan Santamaria Intl
24h 15m
2 escalas
EZE12:10Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
10 dic.
EZE23:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
14h 50m
1 escala
SJO13:55San José Juan Santamaria Intl
Varias aerolíneas
19 mar.
SJO12:55San José Juan Santamaria Intl
23h 12m
2 escalas
EZE12:07Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
29 mar.
EZE8:01Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
13h 13m
1 escala
SJO21:14San José Juan Santamaria Intl
LATAM Airlines
19 mar.
SJO12:55San José Juan Santamaria Intl
23h 12m
2 escalas
EZE12:07Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
29 mar.
EZE2:30Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
12h 33m
2 escalas
SJO15:03San José Juan Santamaria Intl

Encontrá los vuelos de ida más baratos de Costa Rica a Argentina

Si buscás vuelos de ida desde Costa Rica a Argentina, mirá a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionadas por Avianca, Copa Airlines y LATAM Airlines
LATAM Airlines
1 nov.
SJO12:55San José Juan Santamaria Intl
19h 25m
1 escala
AEP8:20Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
Copa Airlines
6 nov.
SJO3:24San José Juan Santamaria Intl
13h 07m
1 escala
EZE16:31Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
Avianca
13 nov.
SJO11:55San José Juan Santamaria Intl
9h 05m
1 escala
EZE21:00Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

Buscá vuelos de última hora a Argentina desde Costa Rica

Encontrá y compará los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Costa Rica a Argentina
Varias aerolíneas
3 oct.
SJO9:55San José Juan Santamaria Intl
31h 36m
1 escala
EZE17:31Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
11 oct.
EZE12:40Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
18h 36m
2 escalas
SJO7:16San José Juan Santamaria Intl
Copa Airlines
4 oct.
SJO7:44San José Juan Santamaria Intl
9h 47m
1 escala
EZE17:31Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
11 oct.
EZE7:35Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
13h 34m
1 escala
SJO21:09San José Juan Santamaria Intl
LATAM Airlines
2 oct.
SJO13:03San José Juan Santamaria Intl
21h 34m
1 escala
AEP10:37Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
4 oct.
AEP17:28Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
21h 35m
2 escalas
SJO15:03San José Juan Santamaria Intl
Varias aerolíneas
5 oct.
SJO1:51San José Juan Santamaria Intl
15h 40m
1 escala
EZE17:31Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
18 oct.
EZE12:40Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
18h 36m
2 escalas
SJO7:16San José Juan Santamaria Intl
Copa Airlines
1 oct.
SJO9:55San José Juan Santamaria Intl
31h 36m
1 escala
EZE17:31Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
1 nov.
EZE7:35Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
23h 20m
1 escala
SJO6:55San José Juan Santamaria Intl
Copa Airlines
4 oct.
SJO7:44San José Juan Santamaria Intl
9h 47m
1 escala
EZE17:31Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
15 oct.
EZE7:35Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
23h 18m
1 escala
SJO6:53San José Juan Santamaria Intl

Las mejores aerolíneas que vuelan de Costa Rica a Argentina

Ve y compará comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Costa Rica a Argentina con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
AviancaPrecioDesde $ 73.250Cancelación gratisValoración
7,7
7,7

Abordaje

7,6

Comodidad

8,1

Tripulación

6,8

Entretenimiento

6,7

Comida

Opiniones

Ventajas: Avión limpio, es buena comida,

1 / 5
Buscar vuelos de Avianca
LATAM AirlinesPrecioDesde $ 78.329Cancelación gratisValoración
7,4
7,4

Abordaje

7,2

Comodidad

7,9

Tripulación

6,8

Entretenimiento

6,4

Comida

Opiniones

Vuelo incómodo y muy apretado.

1 / 8
Buscar vuelos de LATAM Airlines
Copa AirlinesPrecioDesde $ 98.637Cancelación gratisValoración
7,5
7,7

Abordaje

7,6

Comodidad

8,1

Tripulación

7,0

Entretenimiento

7,1

Comida

Opiniones

En algún lugar entre Atlanta y Asunción perdieron mi maleta con todo mi equipo fotográfico.

1 / 10
Buscar vuelos de Copa Airlines

Vuelos de Costa Rica a Argentina con LATAM Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Costa Rica a Argentina con LATAM Airlines
LATAM Airlines
26 nov.
SJO11:55San José Juan Santamaria Intl
22h 20m
2 escalas
EZE10:15Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
10 dic.
EZE23:45Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
14h 10m
1 escala
SJO13:55San José Juan Santamaria Intl
LATAM Airlines
6 dic.
SJO11:55San José Juan Santamaria Intl
24h 15m
2 escalas
EZE12:10Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
10 dic.
EZE23:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
14h 50m
1 escala
SJO13:55San José Juan Santamaria Intl
LATAM Airlines
19 mar.
SJO12:55San José Juan Santamaria Intl
23h 12m
2 escalas
EZE12:07Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
29 mar.
EZE2:30Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
12h 33m
2 escalas
SJO15:03San José Juan Santamaria Intl

Vuelos de Costa Rica a Argentina con Copa Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Costa Rica a Argentina con Copa Airlines
Copa Airlines
8 nov.
SJO3:50San José Juan Santamaria Intl
12h 41m
1 escala
EZE16:31Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
25 nov.
EZE6:35Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
23h 20m
1 escala
SJO5:55San José Juan Santamaria Intl
Copa Airlines
13 oct.
SJO13:42San José Juan Santamaria Intl
27h 49m
1 escala
EZE17:31Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
9 nov.
EZE0:23Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
10h 22m
1 escala
SJO10:45San José Juan Santamaria Intl
Copa Airlines
4 oct.
SJO7:44San José Juan Santamaria Intl
9h 47m
1 escala
EZE17:31Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
11 oct.
EZE7:35Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
13h 34m
1 escala
SJO21:09San José Juan Santamaria Intl

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Costa Rica a Argentina ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Costa Rica a Argentina tomaron medidas con respecto a la pandemia global. Las siguientes aerolíneas pueden tener una política de cancelación flexible para ayudar a acomodar las necesidades de los viajeros: Copa Airlines, LATAM Airlines y Avianca.



Rutas alternativas de Costa Rica a Argentina

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de San José, Provincia de San José a Buenos Aires
El tiempo de vuelo más rápido9h 05m
Más barato$ 82.609
Vuelos de San José, Provincia de San José a Córdoba, Córdoba
El tiempo de vuelo más rápido9h 25m
Más barato$ 138.603
Vuelos de San José, Provincia de San José a Mendoza
El tiempo de vuelo más rápido9h 43m
Más barato$ 95.262
Vuelos de San José, Provincia de San José a Rosario
El tiempo de vuelo más rápido12h 36m
Más barato$ 213.941
Vuelos de Liberia a Buenos Aires
El tiempo de vuelo más rápido34h 05m
Más barato$ 144.857

Vuelos similares de Costa Rica a Argentina

¿Sos flexible con tu destino? Ampliá tu búsqueda y encontrá vuelos similares a tu ruta de Costa Rica a Argentina

¿Por qué usar momondo?

Para encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades, momondo reúne vuelos de una gran variedad de aerolíneas y agentes; de este modo, puedes usar nuestra información y filtros para encontrar y reservar el vuelo correcto a Argentina desde Costa Rica.

momondo permite a los usuarios mostrar solo los vuelos con destino a Argentina desde Costa Rica que ofrecen una política de reserva flexible, así como otros filtros y funciones útiles.

momondo te ayuda a encontrar el mejor vuelo entre Costa Rica y Argentina al proporcionar filtros para limitar tu elección de vuelos según tus criterios. Puedes seleccionar los vuelos en función de varios factores, como el precio, las horas de salida y aterrizaje, el aeropuerto y la aerolínea.

Si solo estás buscando posibles vuelos a Argentina, momondo ofrece una útil función de alerta de precios que rastreará los precios de los vuelos a Argentina desde Costa Rica y te avisará cuando cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debés reservar.
Alertas de precios
Rastreá el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibí una notificación cuando este cambie.