Busca vuelos baratos a Cochabamba

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
mar. 31/5
mar. 7/6

Acerca de los vuelos a Cochabamba

Información resumida acerca de los precios de vuelos a Cochabamba, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de solo ida

$ 32.308

Mejor precio de ida y vuelta

$ 42.560

Tiempo de vuelo más rápido

5h 30m

Operado por

1 aerolínea
El mejor precio de un vuelo de ida a Cochabamba desde Argentina en las últimas 72 horas es de $ 32.308 (de Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery a Cochabamba J Wilsterman).
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a Cochabamba desde Argentina en las últimas 72 horas es de $ 42.560 (de Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini a Cochabamba J Wilsterman).
El vuelo más rápido a Cochabamba desde Argentina tarda 5h 30m (de Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini a Cochabamba J Wilsterman).
Hay 1 aerolínea que opera vuelos a Cochabamba, incluidas BoA.

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Cochabamba

Buscá los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Cochabamba desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Cochabamba

RUTA MÁS BARATA DE Buenos Aires A Cochabamba

De Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini (EZE) a Cochabamba (CBB)

Normalmente, los vuelos a Cochabamba desde Buenos Aires son más baratos cuando se vuela de Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini a Cochabamba J Wilsterman, que tiene un precio promedio de $ 50.175.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A COCHABAMBA DESDE BUENOS AIRES AEROPUERTO INTERNACIONAL MINISTRO PISTARINImayo16% más barataVolar de Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini a Cochabamba cuesta en promedio solo $ 42.083 en mayo.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A COCHABAMBA DESDE BUENOS AIRES AEROPUERTO INTERNACIONAL MINISTRO PISTARINIdiciembre13% más caraCuesta alrededor de $ 56.509 para vuelos a Cochabamba desde Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini en diciembre.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A COCHABAMBA DESDE BUENOS AIRES AEROPUERTO INTERNACIONAL MINISTRO PISTARINIenero1.100% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Cochabamba desde Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini en enero que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Cochabamba?

En las últimas dos semanas, los usuarios reservaron ofertas a Cochabamba por $ 6.498/persona, que es un 95% que el vuelo promedio a Cochabamba. Para encontrar el precio más barato a Cochabamba desde tu zona, usá la Guía de precios por ruta de momondo.

El mes de mayo es, de media, el mes más barato para volar a Cochabamba desde Argentina, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los $ 43.872. El mes de abril es otra gran opción para viajar a Cochabamba, con precios de vuelos desde Argentina por $ 46.494 de media.

El mejor momento para reservar un vuelo a Cochabamba desde Argentina es 60 días antes, que es cuando los precios tienden a ser de aproximadamente $ 50.939. Sin embargo, en las últimas 72 horas, nuestros usuarios encontraron vuelos desde Argentina por tan solo $ 42.560.

Nuestros datos muestran que el martes es el día más barato para volar a Cochabamba. Los precios saliendo este día pueden ser desde solo $ 91.503. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar salir en sábado porque los pasajes suelen costar cerca de $ 101.701. Estos precios están sujetos a cambios, así que asegúrate de crear una alerta de precio para vuelos a Cochabamba.

Nuestros datos muestran que los vuelos más baratos de Argentina a Cochabamba son los que salen al mediodía. Nuestros usuarios han encontrado vuelos de Cochabamba al mediodía desde tan solo $ 67.585. Por el contrario, el momento del día más caro para salir de Cochabamba es a la mañana, cuando los precios son de aproximadamente $ 273.826.

Es posible encontrar un aeropuerto de destino alternativo y, posiblemente, más barato cerca de Cochabamba. Si querés volar a Cochabamba, planteate reservar vuelos a Aeropuerto Oruro Juan Mendoza(116 km del centro de Cochabamba).

Los precios varían según el lugar de salida de los viajeros, pero, el aeropuerto más barato para volar a Cochabamba es Aeropuerto Oruro Juan Mendoza, con un precio promedio de $ 126.017/persona. Los usuarios suelen encontrar los mejores precios al usar la Guía de precios por ruta de momondo.



Ofertas de vuelos a Cochabamba encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Argentina a Cochabamba encontradas recientemente por usuarios en momondo
BoA
23 jun.
EZE11:05Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
5h 30m
1 escala
CBB16:35Cochabamba J Wilsterman
30 jun.
CBB16:15Cochabamba J Wilsterman
16h 20m
1 escala
EZE8:35Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Varias aerolíneas
23 jun.
AEP18:50Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
10h 45m
1 escala
CBB5:35Cochabamba J Wilsterman
1 jul.
CBB14:30Cochabamba J Wilsterman
10h 40m
1 escala
AEP1:10Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
BoA
18 jun.
EZE11:05Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
5h 30m
1 escala
CBB16:35Cochabamba J Wilsterman
24 jun.
CBB3:05Cochabamba J Wilsterman
5h 30m
1 escala
EZE8:35Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Varias aerolíneas
7 ago.
AEP18:20Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
9h 00m
1 escala
CBB3:20Cochabamba J Wilsterman
9 ago.
CBB14:30Cochabamba J Wilsterman
10h 15m
1 escala
AEP0:45Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
Varias aerolíneas
7 nov.
AEP17:50Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
8h 30m
1 escala
CBB2:20Cochabamba J Wilsterman
14 nov.
CBB16:20Cochabamba J Wilsterman
7h 50m
1 escala
AEP0:10Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
Varias aerolíneas
11 jun.
AEP18:50Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
10h 45m
1 escala
CBB5:35Cochabamba J Wilsterman
16 jun.
CBB16:15Cochabamba J Wilsterman
8h 55m
1 escala
AEP1:10Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery

Encontrá los vuelos de ida más baratos a Cochabamba

Si buscás vuelos de ida desde Argentina a Cochabamba, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por BoA
Varias aerolíneas
7 nov.
AEP17:50Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
8h 30m
1 escala
CBB2:20Cochabamba J Wilsterman
BoA
8 oct.
EZE22:50Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
6h 20m
1 escala
CBB5:10Cochabamba J Wilsterman
Varias aerolíneas
19 jul.
AEP18:20Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
9h 15m
1 escala
CBB3:35Cochabamba J Wilsterman

¿Qué aerolíneas vuelan a Cochabamba?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Cochabamba

¿Qué aerolíneas vuelan a Cochabamba?

Puede haber otras aerolíneas que vuelen a Cochabamba desde Argentina, pero las más populares entre nuestros usuarios son BoA y Amaszonas. Por lo general, estas aerolíneas ofrecen vuelos a Cochabamba si vuelas desde uno de los aeropuertos más populares de Argentina.

Vuelos con BoA a Cochabamba

46 BoA vuelos salen hacia Cochabamba en promedio todas las semanas. La mayoría sale desde La Paz El Alto Intl a Cochabamba, la ruta más popular que BoA opera a Cochabamba. Los precios varían en función de cuándo y desde dónde vueles (el vuelo más barato de BoA a Cochabamba encontrado en los últimos 3 días en momondo costó $ 59.187, con salida desde Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini. BoA es la opción más popular en momondo para esta ruta y obtuvo una puntuación de 8,6/10 según 3 de nuestros usuarios.


Rutas populares a Cochabamba

Los vuelos buscados con más frecuencia a Cochabamba junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Buenos Aires a Cochabamba
El tiempo de vuelo más rápido8h 30m
Precio más bajo$ 49.236
Vuelos de Ciudad de Salta a Cochabamba
El tiempo de vuelo más rápido12h 15m
Precio más bajo$ 101.811
Vuelos de Córdoba, Córdoba a Cochabamba
El tiempo de vuelo más rápido17h 10m
Precio más bajo$ 151.643

Vuelos a otras ciudades en Bolivia

¿Perdiste el interés en Cochabamba? Mira estos vuelos a otras ciudades de Bolivia

¿Por qué usar momondo?

momondo compara los precios de cientos de aerolíneas y agentes para que puedas encontrar y reservar la mejor oferta de vuelos a Cochabamba. Millones de usuarios confían y usan momondo al año, así que estás en buena compañía.

Los vuelos a Cochabamba con políticas de reserva flexible se pueden encontrar mediante el formulario de búsqueda de arriba y, a continuación, con nuestro filtro específico de reserva flexible, que destacará solo los vuelos en los que se aplica esta política.

Una vez que tengas todas las opciones potenciales de vuelo a Cochabamba, momondo te permite ordenar y filtrar los vuelos en función de tus preferencias, como aerolínea, precio y horas de vuelo, entre otras muchas opciones.

Si aún no quieres reservar un vuelo a Cochabamba, usa nuestra información anterior para encontrar consejos útiles o, si lo prefieres, configura una alerta de precios; de este modo, momondo hará un seguimiento de los precios de los vuelos a Cochabamba y te avisará cuando cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debés reservar.
Alertas de precios
Rastreá el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibí una notificación cuando este cambie.