Vuelos baratos de Ciudad de Salta a Buenos Aires desde $ 3.962

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
mar. 19/10
mar. 26/10

Alerta de restricción de viaje

El brote de COVID-19 (coronavirus) puede afectar a los viajes desde Ciudad de Salta Gen Belgrano a Buenos Aires.
Ver las restricciones de viaje para Argentina

Información de vuelo entre Ciudad de Salta y Buenos Aires

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Ciudad de Salta a Buenos Aires
Mejor precio encontrado$ 1.078.932La mejor oferta de vuelo desde Ciudad de Salta a Buenos Aires encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $ 1.078.932
El tiempo de vuelo más rápido1h 58mEl vuelo más corto de Ciudad de Salta a Buenos Aires toma 1h 58m.
Vuelos directoslun., mar., mié., vie., sáb. y dom.Los vuelos directos van de Ciudad de Salta a Buenos Aires el lunes, el martes, el miércoles, el viernes, el sábado y el domingo. Las aerolíneas que ofrecen vuelos directos son: Aeromexico y Aerolineas Argentinas..
Aeropuertos en Buenos Aires2 aeropuertosHay 2 aeropuertos cerca de Buenos Aires: Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini (EZE), Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery (AEP)

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Ciudad de Salta a Buenos Aires

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Buenos Aires desde Ciudad de Salta?

mayo

La época más barata del año para volar a Buenos Aires desde Ciudad de Salta es en mayo. La más cara es en enero

¿Cuál es el día más barato para volar a Buenos Aires desde Ciudad de Salta?

jueves

El día más barato de la semana suele ser el jueves. El más caro suele ser el domingo

¿Cuál es el momento más barato para volar a Buenos Aires?

al mediodía

Los vuelos de Ciudad de Salta a Buenos Aires son aproximadamente 6% más caros a la noche que al mediodía

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Buenos Aires desde Ciudad de Salta?

Andes Lineas Aereas

Aerolineas Argentinas, Andes Lineas Aereas, y LATAM Airlines son las aerolíneas más populares que operan de Ciudad de Salta a Buenos Aires

¿Cuál es la ruta más barata?

Ciudad de Salta Gen Belgrano - Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery

Vuela de Ciudad de Salta Gen Belgrano a Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery para encontrar el mejor precio en vuelos de Ciudad de Salta a Buenos Aires

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Ciudad de Salta a Buenos Aires?

59 días antes

El momento más barato para comprar un vuelo de Ciudad de Salta a Buenos Aires es aproximadamente 59 días antes de la salida


Compará fácilmente vuelos de ida y vuelta de Ciudad de Salta a Buenos Aires

A continuación podés ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se encontraron en momondo esta semana. Mirá los vuelos más rápidos y más baratos desde Ciudad de Salta a Buenos Aires cambiando la pestaña.
Varias aerolíneas
8 nov.
SLA15:47Ciudad de Salta Gen Belgrano
1h 58m
AEP17:45Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
10 nov.
AEP1:30Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 15m
SLA3:45Ciudad de Salta Gen Belgrano
JetSMART
1 nov.
SLA16:47Ciudad de Salta Gen Belgrano
1h 58m
AEP18:45Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
24 nov.
AEP12:16Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 16m
SLA14:32Ciudad de Salta Gen Belgrano
Aerolineas Argentinas
26 mar.
SLA8:40Ciudad de Salta Gen Belgrano
2h 00m
AEP10:40Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
31 mar.
AEP5:00Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
4h 35m
SLA9:35Ciudad de Salta Gen Belgrano
Varias aerolíneas
3 nov.
SLA16:09Ciudad de Salta Gen Belgrano
1h 58m
AEP18:07Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
7 nov.
AEP3:00Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 10m
SLA5:10Ciudad de Salta Gen Belgrano
Aerolineas Argentinas
24 nov.
SLA4:45Ciudad de Salta Gen Belgrano
2h 00m
AEP6:45Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
30 nov.
AEP6:20Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 15m
SLA8:35Ciudad de Salta Gen Belgrano
Varias aerolíneas
30 dic.
SLA14:33Ciudad de Salta Gen Belgrano
1h 58m
AEP16:31Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
8 ene.
AEP13:15Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 17m
SLA15:32Ciudad de Salta Gen Belgrano

Encontrá los vuelos de ida más baratos de Ciudad de Salta a Buenos Aires

Si buscás vuelos de ida desde Ciudad de Salta a Buenos Aires, mirá a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionadas por Aerolineas Argentinas, Flybondi y JetSMART
JetSMART
17 feb.
SLA7:19Ciudad de Salta Gen Belgrano
1h 58m
AEP9:17Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
Aerolineas Argentinas
1 nov.
SLA5:45Ciudad de Salta Gen Belgrano
2h 00m
AEP7:45Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
Flybondi
19 feb.
SLA4:50Ciudad de Salta Gen Belgrano
2h 05m
AEP6:55Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery

Buscá vuelos de última hora a Buenos Aires desde Ciudad de Salta

Buscá y compará los precios de tu vuelo de última hora de Ciudad de Salta a Buenos Aires
Aerolineas Argentinas
24 oct.
SLA9:15Ciudad de Salta Gen Belgrano
2h 00m
AEP11:15Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
1 nov.
AEP8:45Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 15m
SLA11:00Ciudad de Salta Gen Belgrano
Varias aerolíneas
22 oct.
SLA17:22Ciudad de Salta Gen Belgrano
1h 58m
AEP19:20Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
25 oct.
AEP8:30Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 15m
SLA10:45Ciudad de Salta Gen Belgrano
Flybondi
22 oct.
SLA6:00Ciudad de Salta Gen Belgrano
2h 05m
AEP8:05Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
25 oct.
AEP3:15Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 10m
SLA5:25Ciudad de Salta Gen Belgrano
JetSMART
22 oct.
SLA17:22Ciudad de Salta Gen Belgrano
1h 58m
AEP19:20Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
25 oct.
AEP2:40Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 17m
SLA4:57Ciudad de Salta Gen Belgrano
Varias aerolíneas
20 oct.
SLA11:00Ciudad de Salta Gen Belgrano
2h 00m
AEP13:00Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
30 oct.
AEP14:56Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 17m
SLA17:13Ciudad de Salta Gen Belgrano
Aerolineas Argentinas
21 oct.
SLA8:35Ciudad de Salta Gen Belgrano
2h 00m
AEP10:35Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
26 oct.
AEP12:15Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 15m
SLA14:30Ciudad de Salta Gen Belgrano

Las mejores aerolíneas que vuelan de Ciudad de Salta a Buenos Aires

Ve y compará comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Ciudad de Salta a Buenos Aires con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Norwegian Air Argentina
PrecioDesde $ 4.597
Cancelación gratis
Valoración
0,0
LATAM Airlines
PrecioDesde $ 5.303
Cancelación gratis
Valoración
7,4
7,5

Abordaje

7,3

Comodidad

8,0

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,8

Comida

Opiniones

Ventajas: El personal era agradable

Desventajas: Tuvimos que cambiar de avión, el vuelo se retrasó casi 3 horas

1 / 8
Aerolineas Argentinas
PrecioDesde $ 6.068
Cancelación gratis
Valoración
7,5
8,1

Abordaje

7,5

Comodidad

8,3

Tripulación

6,6

Entretenimiento

6,0

Comida

Opiniones

Ventajas: Asientos.

Desventajas: Comida.

1 / 1
Andes Lineas Aereas
PrecioDesde $ 6.232
Cancelación gratis
Valoración
0,0

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Ciudad de Salta Gen Belgrano a Buenos Aires ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Ciudad de Salta Gen Belgrano a Buenos Aires han adoptado nuevas políticas debido al impacto global del coronavirus. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son Aerolineas Argentinas, LATAM Airlines y Norwegian Air Argentina. Puedes buscar la lista completa de aerolíneas como Aerolineas Argentinas que ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Qué distancia hay entre Ciudad de Salta Gen Belgrano y Buenos Aires en avión?

    Un vuelo de Ciudad de Salta Gen Belgrano a Buenos Aires tardará aproximadamente 1284,9 km. La duración normal de un vuelo para esta ruta es de 1h 58m.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Buenos Aires?

En este momento, las restricciones de viaje de Argentina incluyen los viajes a Buenos Aires. Argentina ha restringido la entrad a todos los viajeros, excepto a ciudadanos y residentes hasta por lo menos el 12 de abril de 2020. Las aerolíneas que operan vuelos de repatriación deben enviar toda la información de los pasajeros a la ANAC 12 horas antes de la salida. Esta información debe contener la lista de pasajeros con los números de los documentos de viaje, números de teléfono y direcciones, y cada persona declarará que cumplirá con la cuarentena obligatoria a su llegada.
Si tenés planificado viajar a Buenos Aires en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Ciudad de Salta a Buenos Aires

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Buenos Aires a Córdoba, Córdoba
El tiempo de vuelo más rápido1h 25m
Precio más bajo$ 3.664
Vuelos de Córdoba, Córdoba a Buenos Aires
El tiempo de vuelo más rápido1h 12m
Precio más bajo$ 4.655
Vuelos de Buenos Aires a Neuquén
El tiempo de vuelo más rápido1h 50m
Precio más bajo$ 4.952
Vuelos de Buenos Aires a Posadas
El tiempo de vuelo más rápido1h 35m
Precio más bajo$ 7.527
Vuelos de Buenos Aires a San Miguel de Tucumán
El tiempo de vuelo más rápido1h 55m
Precio más bajo$ 7.626
Vuelos de Buenos Aires a San Salvador de Jujuy
El tiempo de vuelo más rápido2h 15m
Precio más bajo$ 8.418
Vuelos de Buenos Aires a Mendoza
El tiempo de vuelo más rápido1h 50m
Precio más bajo$ 8.914
Vuelos de Mendoza a Buenos Aires
El tiempo de vuelo más rápido1h 35m
Precio más bajo$ 9.211
Vuelos de San Miguel de Tucumán a Buenos Aires
El tiempo de vuelo más rápido1h 42m
Precio más bajo$ 10.201
Vuelos de Buenos Aires a Ciudad de Salta
El tiempo de vuelo más rápido2h 10m
Precio más bajo$ 10.399
Vuelos de Córdoba, Córdoba a Bariloche
El tiempo de vuelo más rápido2h 10m
Precio más bajo$ 11.092
Vuelos de Buenos Aires a Bariloche
El tiempo de vuelo más rápido2h 10m
Precio más bajo$ 11.687

Vuelos similares de Ciudad de Salta a Buenos Aires

¿Sos flexible con tu destino? Ampliá tu búsqueda y encontrá vuelos similares a tu ruta de Ciudad de Salta a Buenos Aires