Vuelos baratos de Buenos Aires a Punta Cana desde $ 48.424

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
lun. 30/5
lun. 6/6

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo entre Buenos Aires y Punta Cana

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Buenos Aires a Punta Cana

Mejor precio encontrado

$ 48.424

El tiempo de vuelo más rápido

11h 08m

Vuelos directos

Ninguno

Aeropuertos en Punta Cana

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Punta Cana desde Buenos Aires en las últimas 72 horas es $ 48.424. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Buenos Aires a Punta Cana encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $ 10.050.482.
El vuelo más corto de Buenos Aires a Punta Cana toma 11h 08m.
No hay vuelos directos de Buenos Aires a Punta Cana. Las rutas populares (con escala) para esta conexión son Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini - Aeropuerto Internacional de Punta Cana, Aeropuerto El Palomar - Aeropuerto Internacional de Punta Cana y Aeropuerto Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery - Aeropuerto Internacional de Punta Cana.
Hay 1 aeropuerto cerca de Punta Cana: Aeropuerto Internacional de Punta Cana (PUJ)

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Buenos Aires a Punta Cana

No busques más. Revisamos todas las búsquedas para esta ruta en momondo y te damos la información más importante para que encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Punta Cana desde Buenos Aires?

septiembre

La época más barata del año para volar a Punta Cana desde Buenos Aires es en septiembre. La más cara es en enero

¿Cuál es el día más barato para volar a Punta Cana desde Buenos Aires?

lunes

El día más barato de la semana suele ser el lunes. El más caro suele ser el miércoles

¿Cuál es el momento más barato para volar a Punta Cana?

a la tarde

Los vuelos de Buenos Aires a Punta Cana son aproximadamente 26% más caros al mediodía que a la tarde

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Punta Cana desde Buenos Aires?

Viva Air Colombia

Aerolineas Argentinas, Copa Airlines, y GOL son las aerolíneas más populares que operan de Buenos Aires a Punta Cana

¿Cuál es la ruta más barata?

Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini - Aeropuerto Internacional de Punta Cana

Vuela de Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini a Aeropuerto Internacional de Punta Cana para encontrar el mejor precio en vuelos de Buenos Aires a Punta Cana

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Buenos Aires a Punta Cana?

60 días antes

El momento más barato para comprar un vuelo de Buenos Aires a Punta Cana es aproximadamente 60 días antes de la salida


Compará fácilmente vuelos de ida y vuelta de Buenos Aires a Punta Cana

A continuación podés ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se encontraron en momondo esta semana. Mirá los vuelos más rápidos y más baratos desde Buenos Aires a Punta Cana cambiando la pestaña.
Copa Airlines
8 ago.
EZE8:01Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
24h 27m
1 escala
PUJ8:28Aeropuerto Internacional de Punta Cana
29 ago.
PUJ13:33Aeropuerto Internacional de Punta Cana
12h 08m
1 escala
EZE1:41Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Sky Airline
15 oct.
EZE11:35Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
25h 30m
2 escalas
PUJ13:05Aeropuerto Internacional de Punta Cana
22 oct.
PUJ17:05Aeropuerto Internacional de Punta Cana
29h 50m
2 escalas
EZE22:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Varias aerolíneas
1 sep.
EZE0:36Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
11h 45m
1 escala
PUJ12:21Aeropuerto Internacional de Punta Cana
9 sep.
PUJ14:22Aeropuerto Internacional de Punta Cana
11h 19m
1 escala
EZE1:41Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Viva Air Colombia
18 ago.
EZE0:36Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
11h 45m
1 escala
PUJ12:21Aeropuerto Internacional de Punta Cana
25 ago.
PUJ12:11Aeropuerto Internacional de Punta Cana
11h 51m
1 escala
EZE0:02Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
LATAM Airlines
5 sep.
EZE15:10Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
20h 55m
1 escala
PUJ12:05Aeropuerto Internacional de Punta Cana
11 oct.
PUJ21:42Aeropuerto Internacional de Punta Cana
15h 38m
1 escala
EZE13:20Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Copa Airlines
11 ago.
EZE8:01Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
26h 07m
1 escala
PUJ10:08Aeropuerto Internacional de Punta Cana
20 ago.
PUJ8:38Aeropuerto Internacional de Punta Cana
10h 47m
1 escala
EZE19:25Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini

Encontrá los vuelos de ida más baratos de Buenos Aires a Punta Cana

Si buscás vuelos de ida desde Buenos Aires a Punta Cana, mirá a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionadas por Copa Airlines, Sky Airline y Viva Air Colombia
Viva Air Colombia
14 ago.
EZE2:32Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
33h 49m
2 escalas
PUJ12:21Aeropuerto Internacional de Punta Cana
Sky Airline
8 ago.
EZE18:15Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
43h 20m
2 escalas
PUJ13:35Aeropuerto Internacional de Punta Cana
Copa Airlines
14 ago.
EZE1:16Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
11h 37m
1 escala
PUJ12:53Aeropuerto Internacional de Punta Cana

Buscá vuelos de última hora a Punta Cana desde Buenos Aires

Encontrá y compará los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Buenos Aires a Punta Cana
LATAM Airlines
4 jun.
EZE15:15Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
24h 25m
1 escala
PUJ15:40Aeropuerto Internacional de Punta Cana
11 jun.
PUJ9:20Aeropuerto Internacional de Punta Cana
28h 42m
1 escala
EZE14:02Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Varias aerolíneas
1 jun.
EZE18:10Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
43h 25m
2 escalas
PUJ13:35Aeropuerto Internacional de Punta Cana
15 jun.
PUJ12:11Aeropuerto Internacional de Punta Cana
11h 51m
1 escala
EZE0:02Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
American Airlines
1 jun.
EZE18:20Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
42h 17m
1 escala
PUJ12:37Aeropuerto Internacional de Punta Cana
15 jun.
PUJ11:17Aeropuerto Internacional de Punta Cana
13h 57m
1 escala
EZE1:14Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Copa Airlines
31 may.
EZE21:26Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
12h 53m
1 escala
PUJ10:19Aeropuerto Internacional de Punta Cana
15 jun.
PUJ11:01Aeropuerto Internacional de Punta Cana
11h 32m
1 escala
EZE22:33Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Avianca
4 jun.
EZE21:40Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
16h 20m
1 escala
PUJ14:00Aeropuerto Internacional de Punta Cana
12 jun.
PUJ12:05Aeropuerto Internacional de Punta Cana
12h 45m
1 escala
EZE0:50Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
LATAM Airlines
4 jun.
EZE8:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
30h 45m
2 escalas
PUJ15:40Aeropuerto Internacional de Punta Cana
11 jun.
PUJ9:20Aeropuerto Internacional de Punta Cana
28h 42m
1 escala
EZE14:02Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini

Las mejores aerolíneas que vuelan de Buenos Aires a Punta Cana

Ve y compará comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Buenos Aires a Punta Cana con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Viva Air ColombiaPrecioDesde $ 66.822Cancelación gratisValoración
7,3
Buscar vuelos de Viva Air Colombia
Sky AirlinePrecioDesde $ 78.605Cancelación gratisValoración
4,8
4,8

Abordaje

4,5

Comodidad

5,1

Tripulación

4,2

Entretenimiento

3,4

Comida

Opiniones

Ventajas: Que hicieran claras las reglas de llevar equipaje de mano, pues es un engaño y una estafa. Nuestra maleta de mano ha sido adquirida en Europa para vuelos de bajo coste

1 / 1
Buscar vuelos de Sky Airline
AviancaPrecioDesde $ 85.244Cancelación gratisValoración
8,0
7,9

Abordaje

7,9

Comodidad

8,3

Tripulación

7,1

Entretenimiento

7,0

Comida

Opiniones

Ventajas: salida, atención

Desventajas: alimentación, no dan ni agua

1 / 10
Buscar vuelos de Avianca
American AirlinesPrecioDesde $ 92.644Cancelación gratisValoración
7,3
7,7

Abordaje

7,2

Comodidad

8,1

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,6

Comida

Opiniones

Ventajas: Nada

Desventajas: No me cobraron 100 dólares por un equipaje que costaba 56 libras

1 / 10
Buscar vuelos de American Airlines
GOLPrecioDesde $ 92.663Cancelación gratisValoración
7,1
7,2

Abordaje

6,7

Comodidad

8,1

Tripulación

5,9

Entretenimiento

5,4

Comida

Opiniones

Desventajas: Ojalá hubiera más aperitivos.

1 / 1
Buscar vuelos de GOL
Copa AirlinesPrecioDesde $ 94.318Cancelación gratisValoración
7,7
7,9

Abordaje

7,6

Comodidad

8,1

Tripulación

7,1

Entretenimiento

7,2

Comida

Opiniones

Ventajas: Increíble.

Desventajas: Comida, aperitivos, lol

1 / 10
Buscar vuelos de Copa Airlines
Aerolineas ArgentinasPrecioDesde $ 94.761Cancelación gratisValoración
7,9
8,3

Abordaje

7,7

Comodidad

8,4

Tripulación

5,5

Entretenimiento

5,7

Comida

Opiniones

Ventajas: Asientos.

Desventajas: Comida.

1 / 1
Buscar vuelos de Aerolineas Argentinas
LATAM AirlinesPrecioDesde $ 95.977Cancelación gratisValoración
7,2
7,2

Abordaje

7,2

Comodidad

7,7

Tripulación

6,7

Entretenimiento

6,3

Comida

Opiniones

Ventajas: El personal era agradable

Desventajas: Tuvimos que cambiar de avión, el vuelo se retrasó casi 3 horas

1 / 10
Buscar vuelos de LATAM Airlines
DeltaPrecioDesde $ 173.356Cancelación gratisValoración
7,9
7,9

Abordaje

8,0

Comodidad

8,3

Tripulación

7,7

Entretenimiento

7,3

Comida

Opiniones

Ventajas: No pude coger el vuelo. La tripulación del Delta del aeropuerto de Santo Domingo no nos dejó pasar. Esperamos en una cola de registro lenta - luego nos dijeron que era demasiado tarde para poder seguir adelante. Tuvimos mucho tiempo para llegar a la puerta. Tuve que esperar hasta el día siguiente para volver a casa.

1 / 10
Buscar vuelos de Delta
  • Vuelos con Aerolineas Argentinas desde Buenos Aires a Punta Cana

    El vuelo de Aerolineas Argentinas más barato de Buenos Aires a Punta Cana encontrado en las últimas 72 horas costó $ 796. Normalmente, Aerolineas Argentinas opera 3 vuelos en esta ruta todas las semanas con un precio promedio de $ 1.599. Aerolineas Argentinas obtuvo una puntuación de 7,9/10 según nuestros usuarios.


Vuelos de Buenos Aires a Punta Cana con Sky Airline

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Buenos Aires a Punta Cana con Sky Airline
Sky Airline
15 oct.
EZE11:35Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
25h 30m
2 escalas
PUJ13:05Aeropuerto Internacional de Punta Cana
22 oct.
PUJ17:05Aeropuerto Internacional de Punta Cana
29h 50m
2 escalas
EZE22:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Sky Airline
6 oct.
EZE11:35Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
26h 00m
2 escalas
PUJ13:35Aeropuerto Internacional de Punta Cana
12 oct.
PUJ14:10Aeropuerto Internacional de Punta Cana
38h 05m
2 escalas
EZE4:15Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Sky Airline
6 oct.
EZE11:35Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
26h 00m
2 escalas
PUJ13:35Aeropuerto Internacional de Punta Cana
12 oct.
PUJ14:10Aeropuerto Internacional de Punta Cana
32h 45m
2 escalas
EZE22:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini

Vuelos de Buenos Aires a Punta Cana con Copa Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Buenos Aires a Punta Cana con Copa Airlines
Copa Airlines
8 ago.
EZE8:01Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
24h 27m
1 escala
PUJ8:28Aeropuerto Internacional de Punta Cana
29 ago.
PUJ13:33Aeropuerto Internacional de Punta Cana
12h 08m
1 escala
EZE1:41Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Copa Airlines
11 ago.
EZE8:01Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
26h 07m
1 escala
PUJ10:08Aeropuerto Internacional de Punta Cana
20 ago.
PUJ8:38Aeropuerto Internacional de Punta Cana
10h 47m
1 escala
EZE19:25Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Copa Airlines
5 sep.
EZE21:35Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
14h 49m
1 escala
PUJ12:24Aeropuerto Internacional de Punta Cana
16 sep.
PUJ11:30Aeropuerto Internacional de Punta Cana
11h 03m
1 escala
EZE22:33Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Buenos Aires a Aeropuerto Internacional de Punta Cana ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Buenos Aires a Aeropuerto Internacional de Punta Cana han adoptado nuevas políticas debido al impacto global del coronavirus. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son Copa Airlines, Avianca y LATAM Airlines. Puedes buscar la lista completa de aerolíneas como Copa Airlines que ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Qué distancia hay entre Buenos Aires y Aeropuerto Internacional de Punta Cana en avión?

    Buenos Aires y Aeropuerto Internacional de Punta Cana están a 6017,1 km entre sí. En cuanto al tiempo de vuelo, esto normalmente toma un poco más de 10h 53m.



Rutas alternativas de Buenos Aires a Punta Cana

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Buenos Aires a Santo Domingo
El tiempo de vuelo más rápido11h 09m
Precio más bajo$ 70.554
Vuelos de Córdoba, Córdoba a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido10h 15m
Precio más bajo$ 144.914
Vuelos de Mendoza a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido15h 29m
Precio más bajo$ 120.048
Vuelos de Rosario a Santo Domingo
El tiempo de vuelo más rápido28h 37m
Precio más bajo$ 141.464
Vuelos de Rosario a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido24h 55m
Precio más bajo$ 137.062
Vuelos de Mendoza a Santo Domingo
El tiempo de vuelo más rápido27h 02m
Precio más bajo$ 149.078
Vuelos de Córdoba, Córdoba a Santo Domingo
El tiempo de vuelo más rápido28h 11m
Precio más bajo$ 128.257
Vuelos de Ciudad de Salta a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido21h 35m
Precio más bajo$ 158.240
Vuelos de Buenos Aires a Santiago de los Caballeros
El tiempo de vuelo más rápido16h 22m
Precio más bajo$ 259.846
Vuelos de San Miguel de Tucumán a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido20h 28m
Precio más bajo$ 289.115
Vuelos de Buenos Aires a San Felipe de Puerto Plata
El tiempo de vuelo más rápido22h 25m
Precio más bajo$ 521.120
Vuelos de Neuquén a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido25h 45m
Precio más bajo$ 298.990

Vuelos similares de Buenos Aires a Punta Cana

¿Sos flexible con tu destino? Ampliá tu búsqueda y encontrá vuelos similares a tu ruta de Buenos Aires a Punta Cana

Vuelos a otras ciudades en República Dominicana

¿Perdiste el interés en Punta Cana? Mira estos vuelos a otras ciudades de México República Dominicana

¿Por qué usar momondo?

Encontrar el vuelo adecuado a Punta Cana desde Buenos Aires es rápido y fácil cuando dispones de varias opciones de agentes reputados y aerolíneas reconocidas. Esas opciones se pueden filtrar para encontrar la más adecuada. Eso es lo que hace momondo. Facilitamos la búsqueda de vuelos a Punta Cana de forma rápida y simple, para que puedas ahorrar tiempo y dinero.

Sí. Todos los vuelos a Punta Cana desde {21} en momondo pueden compararse y filtrarse según las distintas políticas que se ofrecen, incluida la reserva flexible.

momondo ofrece filtros útiles para ayudarte a encontrar el vuelo adecuado. Elige horarios de vuelo específicos, aeropuertos o incluso la forma de pago que prefieras. Tenemos muchas opciones para ayudarte a reservar tu vuelo ideal de Buenos Aires a Punta Cana.

Claro que sí. momondo sigue el precio de los vuelos de Buenos Aires a Punta Cana. Todo lo que necesitas es una dirección de email válida y nosotros haremos el resto; es así de rápido y fácil.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debés reservar.
Alertas de precios
Rastreá el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibí una notificación cuando este cambie.