Busca vuelos baratos a Bolonia

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
lun. 30/5
lun. 6/6

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a Bolonia

Información resumida acerca de los precios de vuelos a Bolonia, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de solo ida

$ 83.165

Mejor precio de ida y vuelta

$ 109.935

Tiempo de vuelo más rápido

15h 35m

Operado por

7 aerolíneas
El mejor precio de un vuelo de ida a Bolonia desde Argentina en las últimas 72 horas es de $ 83.165 (de Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini a Bolonia Guglielmo Marconi).
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a Bolonia desde Argentina en las últimas 72 horas es de $ 109.935 (de Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini a Bolonia Guglielmo Marconi).
El vuelo más rápido a Bolonia desde Argentina tarda 15h 35m (de Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini a Bolonia Guglielmo Marconi).
Hay 7 aerolíneas que operan vuelos a Bolonia, incluidas American Airlines, Lufthansa y KLM.

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Bolonia

Buscá los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Bolonia desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Bolonia

RUTA MÁS BARATA DE Buenos Aires A Bolonia

De Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini (EZE) a Florencia (FLR)

Normalmente, los vuelos a Bolonia desde Buenos Aires son más baratos cuando se vuela de Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini a Florencia Peretola, que tiene un precio promedio de $ 122.661.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A BOLONIA DESDE BUENOS AIRES AEROPUERTO INTERNACIONAL MINISTRO PISTARINInoviembre26% más barataVolar de Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini a Bolonia cuesta en promedio solo $ 94.706 en noviembre.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A BOLONIA DESDE BUENOS AIRES AEROPUERTO INTERNACIONAL MINISTRO PISTARINIjulio54% más caraCuesta alrededor de $ 198.097 para vuelos a Bolonia desde Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini en julio.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A BOLONIA DESDE BUENOS AIRES AEROPUERTO INTERNACIONAL MINISTRO PISTARINIdiciembre512% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Bolonia desde Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini en diciembre que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Bolonia?

La mejor oferta encontrada en momondo en las últimas dos semanas fue un vuelo a Bolonia desde Valencia por $ 2.226. Esto es un 98% más barato que la mayoría de los vuelos a Bolonia. Para encontrar el precio más barato a Bolonia desde tu zona, usá la Guía de precios por ruta de momondo.

En general, noviembre es el mes más barato para volar de Argentina a Bolonia. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de $ 98.632. Si no quieres visitar Bolonia en noviembre, entonces deberías esperar hasta marzo para volar desde Argentina, cuando los pasajes son también baratos, con un precio medio de $ 108.626.

El momento ideal para reservar tu vuelo a Bolonia es 59 días antes, cuando los precios rondan los $ 126.977. En las últimas 72 horas, los usuarios de momondo han encontrado vuelos de Argentina a Bolonia por tan solo $ 109.935.

Según nuestros datos, el jueves es el día más barato para volar a Bolonia desde Argentina. El precio más barato encontrado saliendo un jueves fue de $ 176.961. Ten en cuenta que los precios siempre pueden variar dependiendo de tu ruta y si viajas a un destino nacional o internacional. Por otro lado, domingo es el día más caro para salir de Argentina porque es el más cómodo para viajes tanto de trabajo como de ocio. Por lo tanto, los precios suelen rondar los $ 226.957.

Según nuestros datos, el momento más barato del día para viajar a Bolonia es al mediodía. Los usuarios de momondo han encontrado vuelos saliendo de Argentina a Bolonia al mediodía por tan solo $ 174.720. Los vuelos a la tarde suelen ser los más caros, con un precio medio por pasaje de $ 301.685.

Aeropuerto Florencia Peretola, Aeropuerto Parma, Aeropuerto Verona-Villafranca, Aeropuerto Pisa o Aeropuerto Venecia Marco Polo pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a Bolonia.

Podés encontrar ofertas en Aeropuerto Parma por un precio promedio de $ 23.246/persona, pero ese precio puede cambiar según el aeropuerto de salida. Para ahorrar, usá la Guía de precios por ruta de momondo.



Ofertas de vuelos a Bolonia encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Argentina a Bolonia encontradas recientemente por usuarios en momondo
KLM
29 sep.
EZE11:25Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
16h 50m
1 escala
BLQ4:15Bolonia Guglielmo Marconi
29 nov.
BLQ1:20Bolonia Guglielmo Marconi
28h 50m
1 escala
EZE6:10Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
ITA Airways
30 sep.
EZE8:40Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
20h 45m
1 escala
BLQ5:25Bolonia Guglielmo Marconi
30 nov.
BLQ1:30Bolonia Guglielmo Marconi
29h 25m
1 escala
EZE6:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
ITA Airways
30 sep.
EZE8:40Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
29h 10m
1 escala
BLQ13:50Bolonia Guglielmo Marconi
30 nov.
BLQ1:30Bolonia Guglielmo Marconi
29h 25m
1 escala
EZE6:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
ITA Airways
17 oct.
EZE8:40Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
20h 45m
1 escala
BLQ5:25Bolonia Guglielmo Marconi
7 nov.
BLQ10:05Bolonia Guglielmo Marconi
20h 50m
1 escala
EZE6:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
ITA Airways
15 sep.
EZE8:40Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
29h 10m
1 escala
BLQ13:50Bolonia Guglielmo Marconi
3 nov.
BLQ11:05Bolonia Guglielmo Marconi
20h 50m
1 escala
EZE7:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Varias aerolíneas
30 sep.
EZE9:40Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
22h 35m
1 escala
BLQ8:15Bolonia Guglielmo Marconi
29 nov.
BLQ1:20Bolonia Guglielmo Marconi
28h 50m
1 escala
EZE6:10Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini

Encontrá los vuelos de ida más baratos a Bolonia

Si buscás vuelos de ida desde Argentina a Bolonia, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Iberia y KLM
Varias aerolíneas
25 jul.
EZE23:40Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
38h 55m
2 escalas
BLQ14:35Bolonia Guglielmo Marconi
Varias aerolíneas
1 ago.
EZE14:35Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
47h 15m
2 escalas
BLQ13:50Bolonia Guglielmo Marconi
Varias aerolíneas
27 jul.
EZE11:15Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
42h 05m
2 escalas
BLQ5:20Bolonia Guglielmo Marconi

¿Qué aerolíneas vuelan a Bolonia?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Bolonia

¿Qué aerolíneas vuelan a Bolonia?

Según nuestros datos, las aerolíneas que vuelan a Bolonia desde Argentina son Iberia, Aerolineas Argentinas, American Airlines y ITA Airways. También puede haber otras opciones de aerolíneas dependiendo del lugar de Argentina desde el que vueles.

Vuelos con Turkish Airlines a Bolonia

La aerolínea más popular en momondo para volar a Bolonia es Turkish Airlines, que opera 11 vuelos todas las semanas. La mayoría sale de Estambul, y la mejor oferta de vuelos de Turkish Airlines a Bolonia es $ 129.128 (ida y vuelta, de Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini a Bolonia, según las búsquedas en momondo en las últimas 72 horas). En 120 opiniones, Turkish Airlines tiene una puntuación de 8,2 según los usuarios de momondo.

Vuelos con KLM a Bolonia

Hay vuelos de KLM a Bolonia desde $ 150.146 (ida y vuelta, desde Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini, encontrados en las últimas 72 horas). De 19 vuelos que KLM opera a Bolonia en una semana normal, los precios pueden variar significativamente. El vuelo más popular de KLM a Bolonia sale de Ámsterdam-Schiphol. KLM obtuvo una puntuación de 7,8/10 según los usuarios de momondo, en un total de 121 opiniones.


Rutas populares a Bolonia

Los vuelos buscados con más frecuencia a Bolonia junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Buenos Aires a Bolonia
El tiempo de vuelo más rápido24h 40m
Precio más bajo$ 162.761
Vuelos de Córdoba, Córdoba a Bolonia
El tiempo de vuelo más rápido23h 10m
Precio más bajo$ 211.898
Vuelos de Madrid a Bolonia
El tiempo de vuelo más rápido9h 05m
Precio más bajo$ 43.427
Vuelos de Santiago de Chile a Bolonia
El tiempo de vuelo más rápido18h 05m
Precio más bajo$ 356.932

Empezá a planificar tu viaje a Bolonia


¿Por qué usar momondo?

Te ayudamos a encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades; momondo compara los precios de cientos de aerolíneas y agencias de viajes y te ayuda a filtrarlos para encontrar el mejor vuelo para ti.

Los vuelos a Bolonia con políticas de reserva flexible se pueden encontrar mediante el formulario de búsqueda de arriba y, a continuación, con nuestro filtro específico de reserva flexible, que destacará solo los vuelos en los que se aplica esta política.

momondo ofrece varios filtros para ayudarte a encontrar el mejor vuelo a Bolonia. Filtra por precio, aerolínea, aeropuertos, cabina, tipo de avión, forma de pago, número de escalas y mucho más.

Claro que sí. momondo rastrea el precio de los vuelos de Bolonia. Todo lo que necesitas es una dirección de email válida y nosotros haremos el resto; es así de rápido y fácil.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debés reservar.
Alertas de precios
Rastreá el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibí una notificación cuando este cambie.