Busca vuelos baratos a Bogotá

Ida y vuelta
Turista
Wichita (ICT)
Bogotá (BOG)
vie. 18/6
vie. 25/6
Fecha indefinida
Comparar momondo con |

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Bogotá se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Bogotá se basan en las restricciones de viaje de Colombia.
Ver las restricciones de viaje para Colombia

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Bogotá

Buscá los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Bogotá desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Bogotá

RUTA MÁS BARATA DE Buenos Aires A Bogotá

De Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini (EZE) a Bogotá (BOG)

Normalmente, los vuelos a Bogotá desde Buenos Aires son más baratos cuando se vuela de Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini a Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado, que tiene un precio promedio de $ 47.431.


¿Cuándo es el mejor momento para volar a Bogotá?

¿Cuál es el vuelo más barato a Bogotá?

$ 4.207 es la oferta más barata encontrada en momondo en las últimas dos semanas para un vuelo a Bogotá. Este vuelo es desde Medellín y es un 90% más barato que la mayoría de los vuelos a Bogotá. Para encontrar el precio más barato a Bogotá desde tu zona, usá la Guía de precios por ruta de momondo.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Bogotá?

El mes de septiembre es, de media, el mes más barato para volar a Bogotá desde Argentina, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los $ 42.289. Si no quieres visitar Bogotá en septiembre, entonces deberías esperar hasta agosto para volar desde Argentina, cuando los pasajes son también baratos, con un precio medio de $ 42.480.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Bogotá?

Recomendamos comprar vuelos de Argentina a Bogotá 36 días antes de tu fecha de salida, porque este es el momento en el que los usuarios de momondo suelen encontrar las mejores tarifas. De media, nuestros usuarios han encontrado vuelos a Bogotá por $ 47.661. Ten en cuenta que puede que encuentres vuelos baratos a Bogotá en cualquier momento. De hecho, nuestros usuarios encontraron vuelos por tan solo $ 37.051.

¿Cuál es el día más barato para volar a Bogotá?

Nuestros datos muestran que el miércoles es el día más barato para volar a Bogotá. Los precios saliendo este día pueden ser desde solo $ 47.836. Los vuelos de Argentina a Bogotá en domingo serán generalmente los más caros, con un precio medio de $ 51.739. Ten en cuenta que estos precios en ambos días pueden fluctuar dependiendo de la temporada y la demanda.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Bogotá?

Nuestros datos más recientes muestran que el mejor momento del día para volar a Bogotá es a la noche. Volar de Argentina a Bogotá en esas horas puede costar solo $ 49.862. Intenta no comprar pasajes para viajar a la tarde porque suelen costar cerca de $ 53.951. Naturalmente, estos precios pueden variar según la época del año y el aeropuerto desde el que vueles.

¿Qué se puede hacer en Bogotá cuando llueve?

Si tenés planeado volar a Bogotá y querés evitar la lluvia, no viajes durante el mes de octubre. En este mes suele haber 130 mm o más de lluvia, lo que significa que es probable que llueva. Sin embargo, a pesar de la lluvia en Bogotá, todavía hay cosas que hacer y formas de disfrutar de tu viaje. Los centros comerciales como el Unilago son destinos muy populares para los que visitan la zona de Bogotá. Unilago es un excelente lugar para aquellos que no quieran pasar tiempo al aire libre.

¿Hay algún buen lugar para hacer senderismo cerca de Bogotá?

Si querés hacer tu caminata con una temperatura más cálida, reservá tu vuelo a Bogotá para el mes de enero, febrero, y marzo. Los parques como el Parque de la 93 son muy populares en esos meses.

¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Bogotá?

Si viajás a Bogotá podrías encontrar mejores precios en Aeropuerto Villavicencio La Vanguardia(77 km del centro de Bogotá), Aeropuerto Ibagué(122 km del centro de Bogotá) o en Aeropuerto Manizales La Nubia(159 km del centro de Bogotá), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.

¿Hay otra opción más barata para volar a Bogotá?

Podés encontrar ofertas en Aeropuerto Villavicencio La Vanguardia por un precio promedio de $ 24.426/persona, pero ese precio puede cambiar según el aeropuerto de salida. Para ahorrar, usá la Guía de precios por ruta de momondo.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Bogotá?

En este momento, las restricciones de viaje de Colombia incluyen los viajes a Bogotá. Colombia ha restringido la entrada y el tránsito a todos los viajeros, excepto para operaciones de carga, emergencias humanitarias y casos extremos con autorización de la Autoridad de la Aviación Civil (Aeronáutica Civil de Colombia). Colombia también ha suspendido todos los vuelos comerciales al país. Todos los viajeros deben pasar 14 días en cuarentena.
Si tenés planificado viajar a Bogotá en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelos a Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Argentina a Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado encontradas recientemente por usuarios en momondo
Avianca
7 sep.
EZE4:30Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
6h 20m
BOG10:50Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
23 sep.
BOG12:00Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
6h 25m
EZE18:25Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Avianca
31 ago.
EZE4:30Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
6h 20m
BOG10:50Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
28 sep.
BOG12:00Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
6h 25m
EZE18:25Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Avianca
19 nov.
EZE21:20Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
6h 20m
BOG3:40Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
21 nov.
BOG11:00Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
6h 25m
EZE17:25Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Avianca
3 ago.
EZE22:20Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
6h 20m
BOG4:40Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
11 ago.
BOG18:40Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
6h 25m
EZE1:05Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Avianca
30 sep.
EZE22:20Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
6h 20m
BOG4:40Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
15 nov.
BOG11:00Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
6h 25m
EZE17:25Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Aerolineas Argentinas
3 sep.
EZE12:45Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
6h 45m
BOG19:30Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
24 sep.
BOG19:00Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
6h 30m
EZE1:30Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini

Encontrá los vuelos de ida más baratos a Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado

Si buscás vuelos de ida a Bogotá, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Avianca y LATAM Airlines
Avianca
28 oct.
EZE4:30Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
6h 20m
BOG10:50Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
Avianca
7 sep.
EZE22:20Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
6h 20m
BOG4:40Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
Avianca
28 oct.
EZE4:30Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
6h 20m
BOG10:50Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado

¿Qué aerolíneas vuelan a Bogotá?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Bogotá

Rutas populares a Bogotá

Los vuelos buscados con más frecuencia a Bogotá junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Buenos Aires a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido
6h 20m
El precio más barato
$ 43.338
Vuelos de Córdoba a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido
9h 36m
El precio más barato
$ 69.340
Vuelos de Ciudad de San Juan a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido
41h 15m
El precio más barato
$ 98.771
Vuelos de Rosario a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido
26h 35m
El precio más barato
$ 102.867
Vuelos de Mendoza a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido
20h 36m
El precio más barato
$ 110.105
Vuelos de Ciudad de Salta a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido
28h 45m
El precio más barato
$ 140.584
Vuelos de Neuquén a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido
46h 09m
El precio más barato
$ 168.968
Vuelos de Puerto Iguazú a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido
34h 40m
El precio más barato
$ 255.737
Vuelos de San Salvador de Jujuy a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido
25h 26m
El precio más barato
$ 287.550
Vuelos de San Miguel de Tucumán a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido
26h 15m
El precio más barato
$ 414.227
Ver más

  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera