Vuelos baratos de Argentina a Islas Canarias desde $ 68.418

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
vie. 3/12
vie. 10/12

Alerta de restricción de viaje

El brote de COVID-19 (coronavirus) puede afectar a los viajes desde Argentina a Islas Canarias.
Ver las restricciones de viaje para España

Información de vuelo entre Argentina y Islas Canarias

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Argentina a Islas Canarias
Mejor precio encontrado$ 10.072.016La mejor oferta de vuelo desde Argentina a Islas Canarias encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $ 10.072.016
El tiempo de vuelo más rápido16h 35mEl vuelo más corto de Argentina a Islas Canarias toma 16h 35m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Argentina a Islas Canarias. Las rutas populares (con escala) para esta conexión son Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini - Aeropuerto Granadilla de Abona Tenerife Sur, Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini - Aeropuerto Las Palmas de Gran Canaria y Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini - Aeropuerto Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte.

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Argentina a Islas Canarias

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Islas Canarias desde Argentina?

Air Europa

Aerolineas Argentinas, Air Europa, y Iberia son las aerolíneas más populares que operan de Argentina a Islas Canarias

¿Cuál es la ruta más barata?

Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini - Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte

Vuela de Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini a Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte para encontrar el mejor precio en vuelos de Argentina a Islas Canarias


Compará fácilmente vuelos de ida y vuelta de Argentina a Islas Canarias

A continuación podés ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se encontraron en momondo esta semana. Mirá los vuelos más rápidos y más baratos desde Argentina a Islas Canarias cambiando la pestaña.
Varias aerolíneas
8 dic.
EZE9:35Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
20h 10m
1 escala
TFS5:45Granadilla de Abona Tenerife Sur
26 ene.
TFS14:10Granadilla de Abona Tenerife Sur
28h 35m
1 escala
EZE18:45Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
American Airlines
3 may.
EZE17:49Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
35h 31m
2 escalas
TFN5:20Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte
16 jun.
TFN7:05Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte
25h 25m
2 escalas
EZE8:30Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Air Europa
21 mar.
EZE9:25Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
21h 10m
1 escala
TFN6:35Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte
29 mar.
TFN5:55Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte
25h 40m
1 escala
EZE7:35Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Aeromexico
9 mar.
EZE18:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
42h 00m
2 escalas
TFN12:55Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte
15 mar.
TFN10:25Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte
58h 30m
2 escalas
EZE20:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Iberia
3 may.
EZE17:35Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
20h 30m
1 escala
TFN14:05Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte
16 jun.
TFN15:00Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte
28h 45m
1 escala
EZE19:45Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Vueling
9 mar.
EZE8:00Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
22h 25m
1 escala
TFN6:25Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte
17 mar.
TFN7:05Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte
27h 05m
1 escala
EZE10:10Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini

Encontrá los vuelos de ida más baratos de Argentina a Islas Canarias

Si buscás vuelos de ida desde Argentina a Islas Canarias, mirá a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionadas por Aeromexico, Air Europa y Iberia
Varias aerolíneas
3 dic.
EZE9:35Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
41h 40m
3 escalas
TFS3:15Granadilla de Abona Tenerife Sur
Air Europa
3 dic.
EZE8:25Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
21h 10m
1 escala
TFN5:35Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte
Aeromexico
3 dic.
EZE18:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
38h 00m
2 escalas
TFN8:55Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte

Buscá vuelos de última hora a Islas Canarias desde Argentina

Buscá y compará los precios de tu vuelo de última hora de Argentina a Islas Canarias
Varias aerolíneas
8 dic.
EZE9:35Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
20h 10m
1 escala
TFS5:45Granadilla de Abona Tenerife Sur
26 ene.
TFS14:10Granadilla de Abona Tenerife Sur
28h 35m
1 escala
EZE18:45Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
British Airways
3 dic.
EZE9:35Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
20h 05m
1 escala
TFS5:40Granadilla de Abona Tenerife Sur
6 ene.
TFS7:20Granadilla de Abona Tenerife Sur
19h 40m
1 escala
EZE3:00Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Aeromexico
3 dic.
EZE18:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
38h 00m
2 escalas
TFN8:55Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte
6 ene.
TFN9:25Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte
34h 30m
2 escalas
EZE19:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
SWISS
8 dic.
EZE9:15Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
41h 10m
2 escalas
TFS2:25Granadilla de Abona Tenerife Sur
26 ene.
TFS6:25Granadilla de Abona Tenerife Sur
32h 55m
2 escalas
EZE15:20Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Air Europa
3 dic.
EZE8:25Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
16h 35m
1 escala
TFN1:00Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte
6 ene.
TFN5:00Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte
21h 00m
1 escala
EZE2:00Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Varias aerolíneas
8 dic.
EZE10:20Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
25h 10m
1 escala
TFN11:30Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte
26 ene.
TFN14:00Santa Cruz de Tenerife Tenerife Norte
28h 45m
1 escala
EZE18:45Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini

Las mejores aerolíneas que vuelan de Argentina a Islas Canarias

Ve y compará comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Argentina a Islas Canarias con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Iberia
PrecioDesde $ 93.222
Cancelación gratis
Valoración
7,0
7,2

Abordaje

6,9

Comodidad

7,5

Tripulación

7,0

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Desventajas: Personal muy grosero, sin modales para responder a las preguntas o dirigir a la gente.

1 / 3
Air Europa
PrecioDesde $ 93.823
Cancelación gratis
Valoración
6,5
6,5

Abordaje

6,4

Comodidad

7,1

Tripulación

6,6

Entretenimiento

5,7

Comida

Opiniones

Desventajas: RETRASO

1 / 5
Aerolineas Argentinas
PrecioDesde $ 95.475
Cancelación gratis
Valoración
7,6
8,3

Abordaje

7,5

Comodidad

8,4

Tripulación

5,5

Entretenimiento

5,3

Comida

Opiniones

Ventajas: Asientos.

Desventajas: Comida.

1 / 1

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Argentina a Islas Canarias ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Debido al impacto global del coronavirus, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que operan vuelos de Argentina a Islas Canarias, como Air Europa, Iberia y KLM, pueden haber implementado políticas flexibles de cancelación. Usa nuestra web para buscar todas las aerolíneas que ofrecen esta flexibilidad.


¿Puedo volar a Islas Canarias desde Argentina en este momento?

La información se basa en las restricciones de viaje de Argentina a Islas Canarias

La mayoría de los viajeros procedentes de Argentina deben presentar un resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o hacer cuarentena para entrar a Islas Canarias.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Argentina deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Islas Canarias.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Argentina no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Islas Canarias.

¿Puedo volar de regreso a Argentina desde Islas Canarias?

Regresar a Argentina desde Islas Canarias

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Islas Canarias deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas antes de la salida a Argentina.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Islas Canarias no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Argentina.

Si tenés planificado viajar a Islas Canarias en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Argentina a Islas Canarias

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Buenos Aires a Granadilla de Abona
El tiempo de vuelo más rápido17h 05m
Precio más bajo$ 99.957
Vuelos de Buenos Aires a Santa Cruz de Tenerife
El tiempo de vuelo más rápido21h 10m
Precio más bajo$ 103.383
Vuelos de Buenos Aires a Las Palmas de Gran Canaria
El tiempo de vuelo más rápido18h 20m
Precio más bajo$ 154.269
Vuelos de Buenos Aires a Arrecife
El tiempo de vuelo más rápido23h 15m
Precio más bajo$ 123.738
Vuelos de Buenos Aires a Puerto del Rosario
El tiempo de vuelo más rápido20h 40m
Precio más bajo$ 125.753
Vuelos de Mendoza a Las Palmas de Gran Canaria
El tiempo de vuelo más rápido27h 45m
Precio más bajo$ 126.458
Vuelos de Mendoza a Santa Cruz de Tenerife
El tiempo de vuelo más rápido22h 40m
Precio más bajo$ 588.660
Vuelos de Buenos Aires a Valverde
El tiempo de vuelo más rápido19h 45m
Precio más bajo$ 446.886

Vuelos similares de Argentina a Islas Canarias

¿Sos flexible con tu destino? Ampliá tu búsqueda y encontrá vuelos similares a tu ruta de Argentina a Islas Canarias