Vuelos baratos desde Argentina a Sudamérica

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
sáb. 2/10
sáb. 9/10

Información de vuelo entre Argentina y Sudamérica

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Argentina a Sudamérica
El tiempo de vuelo más rápido2h 05mEl vuelo más corto de Argentina a Sudamérica toma 2h 05m.
Vuelos directosmar., mié., jue., vie., sáb. y dom.Los vuelos directos van de Argentina a Sudamérica el martes, el miércoles, el jueves, el viernes, el sábado y el domingo. Las aerolíneas que ofrecen vuelos directos son: Aeromexico, Aerolineas Argentinas y Avianca..

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Argentina a Sudamérica

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Sudamérica desde Argentina?

Norwegian Air Argentina

Austral, Azul, y Ethiopian Air son las aerolíneas más populares que operan de Argentina a Sudamérica

¿Cuál es la ruta más barata?

Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery - Neuquén

Vuela de Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery a Neuquén para encontrar el mejor precio en vuelos de Argentina a Sudamérica


Compará fácilmente vuelos de ida y vuelta de Argentina a Sudamérica

A continuación podés ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se encontraron en momondo esta semana. Mirá los vuelos más rápidos y más baratos desde Argentina a Sudamérica cambiando la pestaña.
JetSMART
30 nov.
AEP7:17Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
1h 47m
IGR9:04Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
7 dic.
IGR9:38Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
1h 53m
AEP11:31Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
Varias aerolíneas
30 nov.
AEP7:17Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
1h 47m
IGR9:04Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
7 dic.
IGR4:50Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
1h 50m
AEP6:40Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
JetSMART
30 nov.
AEP7:17Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
1h 47m
IGR9:04Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
7 dic.
IGR9:38Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
1h 53m
AEP11:31Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
Flybondi
31 dic.
AEP3:00Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
1h 50m
MDZ4:50Mendoza El Plumerillo
6 ene.
MDZ5:20Mendoza El Plumerillo
1h 35m
AEP6:55Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
JetSMART
17 dic.
AEP2:14Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
1h 47m
IGR4:01Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
21 dic.
IGR9:38Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
1h 53m
AEP11:31Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
JetSMART
2 dic.
AEP8:46Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 22m
BRC11:08Bariloche Teniente Luis Candelaria
7 dic.
BRC15:13Bariloche Teniente Luis Candelaria
2h 02m
AEP17:15Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery

Encontrá los vuelos de ida más baratos de Argentina a Sudamérica

Si buscás vuelos de ida desde Argentina a Sudamérica, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Aerolineas Argentinas, Flybondi y JetSMART
Flybondi
27 dic.
AEP3:25Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
1h 50m
IGR5:15Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
JetSMART
23 nov.
AEP7:17Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
1h 47m
IGR9:04Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
Aerolineas Argentinas
5 oct.
AEP7:10Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
1h 50m
IGR9:00Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu

Las mejores aerolíneas que vuelan de Argentina a Sudamérica

Ve y compará comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Argentina a Sudamérica con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Norwegian Air Argentina
PrecioDesde $ 2.830
Cancelación gratis
Valoración
0,0
LATAM Airlines
PrecioDesde $ 3.351
Cancelación gratis
Valoración
7,4
7,5

Abordaje

7,2

Comodidad

8,0

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,8

Comida

Opiniones

Ventajas: El personal era agradable

Desventajas: Tuvimos que cambiar de avión, el vuelo se retrasó casi 3 horas

1 / 8
Aerolineas Argentinas
PrecioDesde $ 3.546
Cancelación gratis
Valoración
7,3
8,0

Abordaje

7,4

Comodidad

8,3

Tripulación

6,3

Entretenimiento

6,0

Comida

Opiniones

Ventajas: Asientos.

Desventajas: Comida.

1 / 1
Austral
PrecioDesde $ 6.326
Cancelación gratis
Valoración
6,0
Turkish Airlines
PrecioDesde $ 18.932
Cancelación gratis
Valoración
8,1
8,0

Abordaje

8,1

Comodidad

8,1

Tripulación

7,9

Entretenimiento

8,0

Comida

Opiniones

Desventajas: Cancelaron mi vuelo

1 / 10
GOL
PrecioDesde $ 21.510
Cancelación gratis
Valoración
6,8
7,3

Abordaje

5,8

Comodidad

8,5

Tripulación

6,1

Entretenimiento

6,0

Comida

Opiniones

Desventajas: Ojalá hubiera más aperitivos.

1 / 1
Sky Airline
PrecioDesde $ 22.421
Cancelación gratis
Valoración
3,9
Qatar Airways
PrecioDesde $ 23.193
Cancelación gratis
Valoración
8,3
8,5

Abordaje

8,3

Comodidad

8,7

Tripulación

8,3

Entretenimiento

8,0

Comida

Opiniones

Ventajas: todo

Desventajas: nada

1 / 10
Emirates
PrecioDesde $ 23.247
Cancelación gratis
Valoración
8,7
8,8

Abordaje

8,7

Comodidad

8,8

Tripulación

8,9

Entretenimiento

8,5

Comida

Opiniones

Ventajas: Puntual

Desventajas: No hay servicio de bebidas

1 / 10
Ethiopian Air
PrecioDesde $ 23.804
Cancelación gratis
Valoración
8,3
8,3

Abordaje

8,4

Comodidad

8,5

Tripulación

8,3

Entretenimiento

8,1

Comida

Opiniones

Ventajas: no logré contactar con Momondo no en el correo electrónico, teléfono o chat; fue realmente malo con la solución de problemas y no lo recomendaré de ninguna manera

1 / 2

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Argentina a Sudamérica ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Argentina a Sudamérica han tomado medidas con respecto a la pandemia global. Las siguientes aerolíneas pueden tener una política de cancelación flexible para ayudar a acomodar las necesidades de los viajeros: LATAM Airlines, Aerolineas Argentinas y Norwegian Air Argentina.


Rutas alternativas de Argentina a Sudamérica

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Buenos Aires a Córdoba, Córdoba
El tiempo de vuelo más rápido1h 25m
Precio más bajo$ 6.603
Vuelos de Córdoba, Córdoba a Buenos Aires
El tiempo de vuelo más rápido1h 12m
Precio más bajo$ 6.997
Vuelos de Buenos Aires a Puerto Iguazú
El tiempo de vuelo más rápido1h 47m
Precio más bajo$ 7.095
Vuelos de Buenos Aires a Bariloche
El tiempo de vuelo más rápido2h 10m
Precio más bajo$ 8.672
Vuelos de Buenos Aires a San Miguel de Tucumán
El tiempo de vuelo más rápido1h 55m
Precio más bajo$ 8.869
Vuelos de Buenos Aires a Mendoza
El tiempo de vuelo más rápido1h 50m
Precio más bajo$ 9.559
Vuelos de Buenos Aires a Ciudad de Salta
El tiempo de vuelo más rápido2h 10m
Precio más bajo$ 10.939
Vuelos de Buenos Aires a Ushuaia
El tiempo de vuelo más rápido3h 35m
Precio más bajo$ 11.924
Vuelos de Mendoza a Buenos Aires
El tiempo de vuelo más rápido1h 35m
Precio más bajo$ 13.008
Vuelos de Buenos Aires a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido2h 15m
Precio más bajo$ 16.260
Vuelos de Buenos Aires a El Calafate
El tiempo de vuelo más rápido3h 15m
Precio más bajo$ 16.260
Vuelos de Buenos Aires a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido2h 55m
Precio más bajo$ 25.721