Reservá vuelos en American Airlines

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
lun. 28/11
lun. 5/12

Datos relevantes sobre American Airlines

Encuentra información sobre la duración de los vuelos, precios de boletos y rutas populares de American Airlines.

Ruta más barata

$ 7.369

Ruta más popular

TUL a LAX

Vuelo más corto

1h 03m

Vuelo más largo

26h 11m
La ruta más barata que ofrece American Airlines es de Phoenix-Sky Harbor a Denver por $ 7.369
Volar de Tulsa a Los Ángeles es actualmente la ruta más popular de American Airlines
La ruta de vuelo más rápida que ofrece American Airlines es de 1h 03m de Dallas (DFW) a Austin (AUS)
La ruta de vuelo más larga que ofrece American Airlines es de 26h 11m de Houston (IAH) a San Salvador (SAL)

Ofertas de vuelos de ida y vuelta de American Airlines

Compara ofertas de American Airlines para vuelos internacionales y nacionales de ida y vuelta encontradas recientemente por usuarios de momondo
American Airlines
2 may.
EZE16:50Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
9h 10m
MIA2:00Miami
10 may.
MIA16:00Miami
9h 00m
EZE1:00Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
American Airlines
2 may.
EZE18:30Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
9h 10m
MIA3:40Miami
10 may.
MIA16:00Miami
9h 00m
EZE1:00Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
American Airlines
8 mar.
EZE16:50Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
9h 10m
MIA2:00Miami
19 abr.
MIA16:00Miami
9h 00m
EZE1:00Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
American Airlines
5 mar.
EZE16:50Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
9h 10m
MIA2:00Miami
27 mar.
MIA16:00Miami
9h 00m
EZE1:00Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
American Airlines
3 may.
EZE16:50Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
14h 43m
1 escala
CUN7:33Cancún
25 may.
CUN11:02Cancún
12h 58m
1 escala
EZE0:00Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
American Airlines
20 may.
EZE18:30Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
26h 55m
2 escalas
MAD21:25Madrid-Barajas
23 jun.
MAD7:05Madrid-Barajas
26h 45m
2 escalas
EZE9:50Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

Ofertas de vuelos de solo ida de American Airlines

Buscá y compará los precios de American Airlines para vuelos internacionales y nacionales de solo ida
American Airlines
29 nov.
EZE16:39Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
24h 58m
2 escalas
CUN17:37Cancún
American Airlines
30 nov.
EZE18:31Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
20h 09m
2 escalas
CUN14:40Cancún
American Airlines
30 nov.
EZE18:31Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
20h 09m
2 escalas
CUN14:40Cancún
American Airlines
1 ene.
EZE7:10Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
9h 15m
MIA16:25Miami
American Airlines
28 ene.
EZE18:45Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
31h 25m
2 escalas
FCO2:10Roma-Fiumicino
American Airlines
31 dic.
EZE7:10Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
21h 05m
1 escala
GIG4:15Rio de Janeiro–Galeão Intl

Opiniones de American Airlines

7,3
BuenoBasado en 4.358 opiniones de huéspedes verificados
7,3Comodidad
7,5Abordaje
7,0Entretenimiento
6,5Comida
7,3En general
8,0Tripulación

Ordenar por:
Fecha
8,0, Genial
KAYAK
Pues estuvo agradable el vuelo
2,0, Malo
KAYAK
Desventajas:No ha habido vuelo que porquería de aerolínea llevamos dos días tratando de salir de bogota
8,0, Genial
KAYAK
Ventajas:Precio justo
Desventajas:Los asientos
6,0, Aceptable
KAYAK
Desventajas:La atención del cliente
8,0, Genial
KAYAK
Estuvo bueno todo el viaje

Rutas populares de American Airlines

Si tus planes de viaje son flexibles, mirá esta selección de rutas de American Airlines.
Miami a Atlanta
El tiempo de vuelo más rápido2h 00m
Más barato$ 14.738
Miami a Las Vegas
El tiempo de vuelo más rápido5h 26m
Más barato$ 27.675
Los Ángeles a San Francisco
El tiempo de vuelo más rápido1h 26m
Más barato$ 43.723
Miami a Nueva York
El tiempo de vuelo más rápido3h 04m
Más barato$ 47.817
Miami a Denver
El tiempo de vuelo más rápido4h 29m
Más barato$ 50.110
Miami a Boston
El tiempo de vuelo más rápido3h 27m
Más barato$ 50.437
Miami a La Habana
El tiempo de vuelo más rápido1h 16m
Más barato$ 52.730
Nueva York a Miami
El tiempo de vuelo más rápido3h 09m
Más barato$ 53.713
Miami a San Juan
El tiempo de vuelo más rápido2h 38m
Más barato$ 54.695
Cancún a Miami
El tiempo de vuelo más rápido1h 43m
Más barato$ 59.280
Miami a Nasáu
El tiempo de vuelo más rápido1h 00m
Más barato$ 60.918
Nueva York a Chicago
El tiempo de vuelo más rápido2h 37m
Más barato$ 65.012

Información sobre el vuelo con American Airlines

Sí. American Airlines vuela desde Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini 34 veces por semana. Sin embargo, este número puede variar en función de las cancelaciones.

American Airlines opera 926 rutas nacionales y 542 rutas internacionales, con un total de 1.468 rutas al año. En un año típico, American Airlines vuela a 58 países. Buenos Aires es el destino nacional más popular al que vuela American Airlines, mientras que Dallas es el destino internacional más popular.

Dallas-Fort Worth, Los Ángeles y Austin-Bergstrom son los principales aeropuertos en los que opera American Airlines. Dado que se trata de ubicaciones populares para American Airlines, la aerolínea cuenta con muchos vuelos desde y hacia estos aeropuertos.

Si querés consultar el estado de los vuelos de American Airlines, podés llamar al 0 800 444 84253 o visitar su sitio web en AA.com. También podés usar nuestra página Rastreador que te proporciona información en tiempo real sobre los vuelos de American Airlines, incluyendo el número de la terminal y de la puerta de embarque, las horas de llegada y salida y el estado del vuelo.

Si querés volar a nivel nacional con American Airlines, el vuelo desde Phoenix-Sky Harbor a Denver por $ 14.574 es la opción más barata de ida y vuelta. Este vuelo barato de American Airlines tiene 0 escalas. Por solo $ 7.369 por pasaje y con 0 escalas, la opción de vuelo de solo ida más barata con American Airlines es volar desde Phoenix-Sky Harbor a Denver.

La opción de vuelo internacional de ida y vuelta más barata con American Airlines es volar desde San Juan Luis Muñoz Marín a J. F. Kennedy de Nueva York (2 escalas) por $ 22.271. American Airlines ofrece vuelos internacionales de ida, el más barato de los cuales cuesta solo $ 13.592 por pasaje. Este vuelo sale de Houston George Bush Intcntl a San Salvador Internacional de El Salvador y tiene 1 escala.

American Airlines requiere que tu equipaje tenga las siguientes dimensiones: 56x36x23 cm para el equipaje de mano, 45x35x20 cm para los bolsos con objetos personales y 158 cm para el equipaje en bodega.


Vuelos internacionales populares de American Airlines

¿Querés volar más allá de las fronteras de Estados Unidos? Reservá vuelos internacionales de American Airlines a estos populares destinos

Rastreador de vuelos de American Airlines

Buscá por ruta o número de vuelo para consultar el estado del vuelo de American Airlines
mié. 11/23